В московские дворы вернулась традиция смотреть футбол вместе

В московские дворы вернулась традиция смотреть футбол вместе
Двор в Лефортово ФОТО: Ирина Коровина
Самое прекрасное, что можно наблюдать в дни ЧМ-2018 это даже не игра футболистов или красота футбольных болельщиц. На самом деле случилось локальное чудо – москвичи снова стали собираться во дворах, чтобы смотреть матчи вместе

В соцсетях появились снимки болельщиков, которые расположились в московском дворе возле вынесенного телевизора – одного на всех, и смотрят игру.

И это настоящее чудо. Последний раз такое единение соседей можно было наблюдать разве что в начале 90-х, когда все обсуждали ГКЧП и революционные изменения в стране. Но фокус настроений был не позитивным.

В московские дворы вернулась традиция смотреть футбол вместе
Двор в Лефортово ФОТО: Ирина Коровина

Зато футбол воскресил прочно, казалось, забытые посиделки соседей перед одним экраном для всех.

В комментариях к посту москвичи показывают, что дворы Кунцево, Лефортово и других районов столицы стихийно превращаются в общие залы – там и молодежь, и взрослые люди.

В московские дворы вернулась традиция смотреть футбол вместе
Двор в Кунцево ФОТО: Ирина Коровина

- Аж пионерское детство вспомнилось. В соседнем доме на первом этаже жил большой любитель футбола, так он во время матчей, если погода позволяла, выставлял телевизор экраном в окно, сам выходил на лавочку у подъезда, и все желающие могли присоединиться.

Потом, уже в перестройку, они так же смотрели знаменитую 19-ю партконференцию, 27-й съезд КПСС, съезд народных депутатов и трансляции заседаний Верховного Совета СССР. Помнится, во время 19-й партконференции я совсем еще маленький был и вслух удивился, с каких это пор взрослые дяди с таким интересом эту лабуду смотрят. Ну, мне и объяснили, что это я ничего не понимаю, что по малости лет простительно, а это совсем не лабуда, - написал один из пользователей Facebook*.

И, мне кажется, это лучшее из того, что подарил нам мундиаль. Но да, игра сборной России – это тоже чудо!





*Организация запрещена на территории РФ


Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде
«Происходит какая-то мерзость»: страдающего от диких болей Губина гонят из единственного жилья