Самые популярные туристические направления России среди иностранцев

Крупная исследовательская компания TNS по заказу Google провела исследование поисковых запросов в интернете

Самыми востребованными туристическими направлениями у иностранцев в России за восемь месяцев этого года стали (в порядке убывания) Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Данные получены из аналитики сервиса Google,которым пользуются иностранные туристы для построения маршрутов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Google.

Крупная исследовательская компания TNS по заказу Google провела исследование поисковых запросов в интернете и определила особенности планирования путешествий в России. В пятерку популярных у иностранцев мест отдыха в стране также вошли Калининградская и Московская области.

Для  россиян в этом году наиболее востребованным также был внутренний туризм. Более половины участников исследования (52 процента) делали запросы об отдыхе на родине. Больше всего граждан интересовали Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург.

Кроме того, по тем же данным Google, в 2016 году перестали быть популярными запросы о поездках в Турцию и Египет.

 Исследование также показало, что за восемь месяцев этого года более 90 процентов россиян подбирали варианты перелета или проживания  онлайн, без обращения к туристическим посредникам. При этом более 60 процентов респондентов из РФ запрашивали эту информацию со смартфонов.

В целом  исследование показало, что в большинстве случаев мобильный интернет намного чаще использовался для поиска данных, чем для бронирования авиабилетов, проживания или покупки туров. Например, в России из 78 процентов респондентов, приобретавших авиабилеты в сети, только 12 процентов делали это с помощью смартфона.

Для полноты информации стоит отметить, что данное  исследование базировалось на опросе, целью которого было выяснить, как меняется роль мобильных телефонов в процессе планирования путешествий. В нем приняли участие порядка двух тысяч россиян. Количество иностранных респондентов не уточняется.