Прикормленный людьми медведь растерзал геолога в Якутии

Дикого зверя застрелил охотовед республиканского министерства охраны природы

Дикого зверя застрелил охотовед республиканского министерства охраны природы

Трагический случай произошел 12 сентября поздно вечером на территории особо охраняемой природной зоны «Очума» в Сунтарском районе Якутии. Медведь напал на группу геологов алмазодобывающей компании «Алроса». Как рассказали участники событий, они услышали крик своего товарища, но выйдя на шум, увидели лишь силуэт хищника и следы крови.

Тело мужчины удалось найти лишь спустя два дня, 14 сентября. Охотники выследили медведя, растерзавшего человека, и застрелили. А рядом с убитым зверем обнаружили труп геолога, который хищник охранял, как свою добычу.

Как пишет Lenta.ru, в последние время в Якутии сильно выросла популяция бурых медведей. Численность особей составляет примерно 18, 5 тысяч, что сравнимо с уровнем 1960-х годов. В департаменте охотничьего хозяйства республики отмечают, что зверей активно подкармливают работники местной нефтегазовой и горнорудной промышленности. В итоге, осмелевшие животные, привыкшие постоянно получать дармовую пищу, начинают вламываться в избушки или вахтовые домики. Из-за этого еще в 2015 году в Якутии пришлось застрелить 48 медведей.