Решение стран – членов ОПЕК+ уронило цены на нефть

"Черное золото" упало в цене. Источник: pixabay.com.
Страны альянса утвердили рост добычи нефти на миллион баррелей в сутки в течение второго полугодия

После этого стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе 2018 года в начале торгов на бирже ICE упала на два процента, до $74,05 за баррель, на фоне итогов встречи 22-23 июня.

Страны не исключили, что в сентябре уровни добычи могут быть пересмотрены еще раз.

По сообщению ТАСС, параллельно министры обсудили вступление России в ОПЕК в качестве наблюдателя и рассказали, в каком формате альянс может существовать после 2018 года. При этом 22 июня цена августовского фьючерса на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне поднималась на три процента, до $75,2.

Особенность спроса на нефть в том, что в краткосрочной перспективе спрос малоэластичен: рост цен мало влияет на него, поскольку нефть является одним из основных энергоресурсов и не может быть заменена какими-то другими ресурсами в тех областях, где используется наиболее широко (топливо для большинства видов транспорта, нефтехимия). Поэтому даже небольшое падение предложения нефти приводит к резкому росту цен.

По данным ИНЭИ РАН, именно баланс спроса и предложения в наибольшей степени (на 80-85 процентов) влияет на цену нефти.



автор



Валерий Тяпков: «Только постепенное развитие в рамках своей профессии формирует прочный фундамент руководителя в нефтегазовой отрасли»
«Зачем геологу уметь программировать: Интервью с уникальным специалистом Русинович Виктором»