Какой была королева Елизавета II: тайны семьи и смешные привычки

Елизавета II
Елизавета II
Года назад, 8 сентября, скончалась королева Елизавета II. Ей было 96 лет, из них 70 лет она правила Великобританией. Жизнь Елизаветы и сегодня вызывает интерес и восхищение миллионов поклонников. Она была обаятельной и энергичной, обладала чувством юмора, однако при этом королеве были свойственны некоторые довольно странные привычки.

Корги и другие любимые звери королевы Елизаветы II

Елизавета II очень любила животных и птиц. Разведение почтовых голубей — увлечение, которое переходит в английской королевской семье по наследству. Елизавета выступала в роли попечителя многочисленных обществ спортивного голубеводства. Однако, несмотря на столь нежную любовь к пернатым, однажды в порыве беспричинного гнева королева насмерть забила своей тростью раненого фазана, которого принесла ей охотничья собака.

Еще королева любила лошадей. В четыре года она получила в подарок от деда (короля Георга V) маленького пони. Тогда она и научилась прекрасно держаться в седле. Впоследствии Елизавета стала завсегдатаем любимого национального развлечения британцев — скачек. На конном заводе, принадлежавшем королеве, и сегодня разводят лучшие породы скакунов.

Однако настоящей страстью Елизаветы были собаки. Она обожала бродить в болотных сапогах по перепаханному полю в компании грязных и мокрых лабрадоров. Такое времяпрепровождение королева считала очень интересным и полезным для здоровья.

Любимой породой Елизаветы были корги. Кроме того, она держала нескольких лабрадоров и десятки псов других пород. До самой смерти ежедневно королева выходила на прогулку в окружении всей этой своры.

Елизавета II с Рональдом Рейганом на конной прогулке, 1982 год
Елизавета II с Рональдом Рейганом на конной прогулке, 1982 год 

Королева Англии не любила: усов, лед в квадратиках и болтливость...

Чтобы не раздражать монаршую особу, окружению приходилось быть внимательными к мелочам. Например, королева могла прийти в гнев при виде усов и бороды, так что приближенным приходилось постоянно бриться. Кроме того, королеве нельзя было попадаться на глаза в жилетке и в галстуке-бабочке.

Для коктейлей и прочих напитков все люди замораживают лед в кубиках — а на королевской кухне лед имеет форму шариков! Просто потому, что, по мнению Елизаветы, звон льда такой формы более мелодичный: позвякивание кубиков ее раздражало.

Королева могла разозлиться, устав слушать длинную речь. Не прощала она и малейшего намека на собственный возраст.

Садясь в машину, Ее Величество никогда не пристегивалась, потому что ненавидела ремни безопасности.

Королева Англии предпочитала: тяжелый рок, яркие цвета и письма на бумаге

Елизавета обожала яркие цвета и никогда (за исключением особых случаев — траура) не носила черную одежду.

Что касается еды, то Елизавете никогда не предлагали суп или картофель — она с негодованием отвергала эту пищу.

Как и многие другие люди, королева Великобритании очень любила получать письма. Но вот отвечать на них — увольте!

Интересно, что классической музыке она предпочитала тяжелый рок — ее любимым исполнителем был  Оззи Осборн. А из легкого ей нравились песни в исполнении Эммы Бантон — бывшей участницы группы Spice Girls.

Дети королевы Елизаветы

Всего у Елизаветы II — три сына и одна дочь. Своих детей она сразу же отдавала на воспитание нянькам, сама же почти их не видела. Желая увидеть маму, дети должны были, как и другие посетители, записываться к ней на прием.

Да и вообще, похоже, королева недолюбливала детей, - как своих, так и чужих. Она предпочитала обедать в одиночестве и особенно не любила, когда за столом сидели дети: по ее мнению, сначала их необходимо как следует воспитать и привить хорошие манеры.

Принцессе Анне, единственной дочери королевы, пришлось испытать на себе невероятную скупость своей матери, о которой перешептывались в королевстве: несмотря на огромное богатство, Елизавета ненавидела выбрасывать одежду и всегда отдавала свои старые вещи дочери — чтобы та их донашивала.

Королева Англии увлекалась: садом, кроссвордами и фотографированием

Помимо животных Елизавета любила растения. В последние годы жизни она очень увлеклась садоводством. Королева собственноручно ухаживала за кустами смородины, малины, выращивала овощи и предлагала отведать все это своим гостям.

Особенно гордилась королева своим луком-пореем, сладкой свеклой, а также необычной фасолью — сорт носит название «синяя королева».

Среди увлечений Елизаветы были разгадывание кроссвордов, причем она всегда разгадывала их честно, не заглядывая ни в словари и справочники, ни в интернет, предпочитая часами думать над каким-нибудь словом.

Королева Великобритании обожала путешествия: за свою жизнь она посетила почти все страны мира. В путешествиях она много фотографировала.

Что носила королева Великобритании

Елизавета II
Елизавета II 

Всем была известна любовь Елизаветы к шляпкам. Они могут иметь самый странный и нелепый вид, но никому даже в голову не приходило улыбнуться или усомниться в идеальном вкусе королевы.

Выбирая одежду, Елизавета предпочитала строгие английские костюмы жизнерадостных расцветок, а к ним — удобные туфли.

Ее сумочки — отдельная история. На протяжении многих лет она признавала сумки только определенной фирмы. Когда однажды любопытный журналист поинтересовался, что же у королевы в сумочке, она без лишних слов раскрыла ее и показала всем: сумка была пустой, если не считать упаковки собачьего печенья!

Семейные тайны Елизаветы II

«Королевская
Королевская семья 

Елизавета Вторая не сторонилась алкоголя: днем она могла позволить себе стаканчик джина, а на ночь нередко выпивала порцию мартини с лимонной цедрой.

Британцы иногда сплетничали вполголоса о любимой королеве, передавая друг другу выползающие из дворца слухи. Например, одно время поговаривали о многочисленных изменах супруга Елизаветы и о том, что среди его родственников — много фашистов.

Ходили странные разговоры о кузинах Елизаветы, скончавшихся при невыясненных обстоятельствах.

Среди наиболее «горячих» тем для сплетен — любовные похождения неугомонного принца Чарльза, многочисленные внебрачные связи принцессы Анны, развратные оргии принца Эндрю, а также гомосексуальные наклонности принца Эдуарда — младшенького Елизаветы. Кто знает, какие еще ужасные семейные тайны скрываются под крышей королевского дворца?



Источник фото: White House/Global Look Press,I-Images/Keystone Press Agency,Albert Nieboer/Global Look Press,Andrew Parsons/Global Look Press



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Это я»: в чем «прокололись» разработчики плана «Лондонский мост рухнул»
Заявлено о смерти Карла III: кончина короля была предсказана