75-летнего преподавателя МГТУ имени Баумана посадили за госизмену

Научному работнику дали семь лет колонии строгого режима

Научному работнику дали семь лет колонии строгого режима

Сегодня, 23 сентября, Мосгорсуд вынес обвинительный приговор сотруднику Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимиру Лапыгину, который по совместительству является преподавателем на кафедре «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов» в МГТУ имени Баумана. 75-летний мужчина признан виновным по статье 275 УК РФ «Государственная измена» и приговорен к семи годам колонии строго режима.

Судебный процесс проходил за закрытыми дверями, так как материалы дела засекречены. По словам информированного источника, Лапыгин был задержан в мае прошлого года и посажен под домашний арест. Отмечается, что его уличили в передаче неких сведений, являющихся государственной тайной, за рубеж. Предположительно, он сотрудничал с одной из азиатских стран.

Научный сотрудник сразу же признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием, видимо поэтому ему значительно скостили срок, пишут NEWSru.com. Изначально статья о госизмене предусматривает наказание от 12 до 20 лет заключения.

Напомним, Владимир Лапыгин работал в ФГУП «ЦНИИмаш», которое является головным институтом «Роскосмоса». Он воглавлял центр исследования аэрогазодинамики.