Задержали рейс, что делать: как вести себя при проблемах с вылетом?

задержали рейс, не выпустили из страны, отмена рейса, как вернуть билет
Что положено пассажиру при задержке рейса?Изображение:Владимир Веленгурин/КП / Источник: аэропорт, ожидание, чемодан, дети, семья, родители, самолет
Авиакомпания отменила вылет? Задержала рейс? Продала два билета на одно место? Или вы опоздали на самолет? Ответы на эти и другие вопросы нашел сайт EG.RU

Купить билет на самолет и оказаться через несколько часов на противоположном конце карты мира – легко, если все идет гладко: билет куплен, рейс не задержан, проблем с контролем нет.

А если что-то пошло не так? Сайт EG.RU разобрался, что положено пассажиру, а где спорить с системой бесполезно.

Гостиница при задержке рейса положена не всем

Кабмин озаботился комфортом пассажиров, которые «застряли» в аэропорту. Если ожидание вылета затягивается по вине авиакомпании из-за задержки рейса, отмены по метеоусловиям и техническим причинам, то перевозчик обязан организовать пассажирам бесплатную гостиницу. Но не всем подряд, а только тем, кто ждет более восьми часов днем и шести часов вечером или следует транзитом с 24-часовым ожиданием.

Есть еще одна оговорка: на преференции вы можете рассчитывать только если успели пройти пункт пропуска через госграницу. А если вы сидите недалеко от стойки регистрации, то ждать вылета придется в общем зале. Помните, с недавних пор сидеть на полу и лежать на креслах в аэропортах запрещено.
Гостиницы будут расположены в свободной таможенной зоне, то есть там же, где магазины дьюти-фри. Будет это сделано через какое-то время, а пока комфорт пассажиров зафиксирован только в правительственном постановлении.

Авиакомпания должна компенсировать не только стоимость билета, но и предоставить за свой счет еду и напитки
На что может рассчитывать пассажир, если задержали вылет? Изображение: Виктор Гусейнов/КП

Задержка рейса авиакомпанией

Если ваш самолет задерживается из-за форс-мажора (погода не позволяет или техническая неисправность самолета), то можно рассчитывать на приятные бонусы от авиакомпании, которые скрасят томительное ожидание. За посиделки в аэропорту от двух до пяти часов можно рассчитывать на бесплатные напитки и еду (как правило, вручаются ваучеры, которые можно обменять в кафе аэропорта), два бесплатных телефонных звонка или сообщения по факсу и электронной почте. Если ожидание затягивается, то варианта два: либо бесплатный номер в отеле и трансфер до него, либо возврат денег за билет.
Как правило, перевозчик не спешит предлагать возврат и старается выполнить свои обязательства.

Компенсация при отмене рейса

Если ваш рейс отменен, то ключевое значение имеют причины, по которым отменили рейс и срок, за который вас уведомили. Если не вдаваться в детали, то при отмене вылета перевозчик обязан предложить альтернативный рейс или вернуть полную стоимость билета и компенсацию: за маршрут до 1,5 тыс.км – 250 евро, до 3,5 тыс.км – 400 евро, свыше – 600 евро.

Но не спешите радоваться, тонкостей в этой части правил так много, что добиться реальной выплаты денег будет не так просто. Итак, никаких компенсаций сверх билета не будет, если:

    • Самолет не летит из-за непогоды, теракта, массовых беспорядков и других форс-мажорных условий;
    • Об отмене вам сообщили за 14 дней. Считается, что это удобное время и пассажир вполне может получить возврат за билет и купить другой;
    • Сообщили за 7-13 дней, но предложили альтернативный рейс, которым можно улететь почти в то же время (разница в 2-4 часа между вылетом и прилетом от планового);
    • Информация до вас дошла за 7 дней до вылета, но альтернативный рейс предлагается с разницей в 1 час от планируемого;
    • Если рейс-замена летит строго по графику отмененного;
    • Во всех иных ситуациях (а их остается не так много), можно получить компенсацию. Причем не только за свой билет, но и за другие билеты, если маршрут был составной.
За посиделки в аэропорту от двух до пяти часов можно рассчитывать на бесплатные напитки и еду (как правило ваучеры, которые можно обменять в кафе аэропорта), два бесплатных телефонных звонка или сообщения по факсу-электронной почте. Если ожидание затягивается, то варианта два: либо бесплатный номер в отеле и трансфер до него, либо возврат денег за билет.
Авиакомпания должна компенсировать затянувшееся время ожидания рейса в аэропорту. Изображение: Мария ЛЕНЦ/КП

Два билета на одно место

Такая неприятная ситуация называется красивым словом овербукинг. Ваше место может быть продано еще одному человеку. Для вас это из ряда вон и дикая случайность? Для авиакомпании - нормальная практика. Многие перевозчики заведомо продают билетов чуть больше, чем пассажиров. Если отбросить тех, кто сдаст свой билет или не явится на посадку, получится как раз норма. Но бывают и неприятные ситуации, когда явились все, или в случае, когда самолет заменили на менее вместительный.

Тут действует золотое правило: кто вперед, того и кресло. Пройдите электронную регистрацию на рейс, как только она началась, либо приезжайте в аэропорт к открытию стоек регистрации.

На что можно рассчитывать в таких ситуация:

  • На место в бизнес-классе по цене эконом и наоборот;
  • На предложение полететь более поздним рейсом за счет авиакомпании и за компенсацию;
  • На возмещение вреда в сумме от 250 до 600 евро, но здесь тоже масса хитростей. Конечные выплаты зависят протяженности перелета, предложенных авиакомпанией условий и т.д.;
  • На гостиницу, питание и мобильную связь, если вы все же остались за бортом.

И самое главное, если добровольцев, которые согласятся лететь другим рейсом, не найдется, то авиакомпания оставляет за собой право снять с самолета любого пассажира. Например, того, кто пришел на регистрацию последним.
Если овербукинг ворвался в вашу жизнь, то не забудьте поставить на стойке регистрации отметку в билете, что вас не берут в самолет по вине авиакомпании.

Как вернуть полную стоимость билета

Авиакомпании готовы вернуть полную стоимость билета в редких случаях и далеко не всем. Если вы поссорились с приятелем и не хотите лететь вместе, то это вовсе не аргумент. Начальник, который вдруг не дал отпуск, тоже не подойдет для получения всей стоимости билета.

Перевозчик признает весомыми:

  • Смерть близкого родственника (матери, отца, ребенка, супруга);
  • Отказ в выдаче визы (естественно, документально подтвержденный);
  • Экстренная госпитализация (конечно же, подтвержденная всеми медицинскими выписками).

Второй и третий вариант будет актуален только для самого путешественника. Если его спутник тоже решит не лететь в одиночку, то рассчитывать на полную компенсацию ему не придется. Для него это совсем не весомая причина.

Два пассажира на одно место. Такая неприятная ситуация называется красивым словом овербукинг. Ваше место может быть продано еще одному человеку. Для вас это из ряда вон и дикая случайность? Для авиакомпании нормальная практика.
Как не остаться за бортом? Изображение: Александр ГЛУЗ/КП

Потерял билет на самолет. Как восстановить?

Ситуация неприятная, но поправимая. Чтобы избавить себя и пассажира от таких недоразумений, авиакомпании все чаще продают электронные билеты на самолет. Имея такой виртуальный талон, вам не придется переживать за бумажный документ. Достаточно иметь паспорт и помнить время вылета.
Если все же был куплен привычный бумажный билет, то имеет смысл позаботиться о его сохранности. Не получилось: не паникуем, авиакомпании хоть и не обязаны восстанавливать билеты, но идут навстречу пассажиру:

  • Нужно обратиться в представительство той авиакомпании или агентство, где был куплен билет.
  • Если пропажа обнаружена в аэропорту, то сотрудники компании-перевозчика восстановят ваш документ, естественно, не бесплатно. Обойдется такая процедура в 20-70 долларов, зависит от авиакомпании. Более того, придется подробно объяснить, куда вы летели и когда купили билет. И лучше говорить правду.
  • Если потерян посадочный талон и время позволяет, то возвращаемся на стойку регистрации и с паспортом получаем дубликат бланка.
  • Слезно умоляем бортпроводника заполнить пустой бланк, который всегда есть на стойке выхода на посадку, и взять вас на борт под свою ответственность.
  • Во сколько же обойдется билет на море российским путешественникам? Чтобы добраться из Сибири до Сочи придется заплатить не менее двенадцати тысяч рублей в одну сторону. Дешевле всего лететь на отдых из Москвы
    Эксперты посчитали во сколько россиянам обойдется билет к морю. Источник MOSCOW-LIVE.RU

Что делать, если опоздал на рейс

Если завершилась регистрация, а самолет еще не улетел, то есть шанс все исправить.

  • В каждом аэропорту есть стойки регистрации опоздавших пассажиров. Вас экстренно внесут в список пассажиров, проводят до выхода и доставят на борт в лучшем виде. Стоит это удовольствие от 2000 рублей и выше, в зависимости от аэропорта.
  • Если самолет улетел без вас, то можно попробовать получить компенсацию за билет. За документ бизнес-класса вам вернут не только деньги, но и предложат полететь следующим рейсом. Если невозвратный тариф (промо, эконом – у каждой авиакомпании он свой), то шансов вернуть деньги практически нет. Перевозчик может вам компенсировать только стоимость тарифа, без возврата всех сборов.
  • Если билет был куплен туда и обратно, а вы требуете вернуть вам деньги только за одну часть перелета, то авиакомпания аннулирует оба проездных документа. За второй средства вам вернут, за первый – под вопросом.

Не выпустили из страны за долги

Пожалуй, самая неприятная ситуация, которая может случиться с путешественником в аэропорту – это запрет на выезд. О нем узнают только на стадии пограничного контроля. Информацию о должниках пограничникам передают судебные приставы.

Какие долги станут ограничением для выезда:

  • 30000 рублей (ЖКХ, штрафы, кредиты, налоги и тд);
  • 10000 рублей (алименты, компенсации за ущерб здоровью, моральный вред итд).

Оплатить свои обязательства здесь и сейчас не получится. Пока в России такой практики нет. Получается, к подобным «сюрпризам» надо готовиться заранее.
Ограничение выезда означает, что приставы всерьез вознамерились взыскать с вас долг. Теперь ваша судьба зависит от человека, который ведет ваше дело.

  • Бежим в районный отдел ФССП, берем платежки и оплачиваем все долги.
  • Документ об оплате несем обратно, учитывая российскую бюрократию – это актуально.
  • Берем справку, что все оплачено и ждем 10 дней, когда вас вычеркнут из базы должников. Маленькая поправочка: не только приставы, но и пограничники.
  • Для успокоения совести проверяем себя в базе должников на сайте судебных приставов и пишем запрос в онлайн-приемную погранслужбы с просьбой подтвердить, что вы теперь выездной. На официальный ответ уйдет еще 10-12 дней.

Полезный совет: если вы купили не просто билет на самолет, а целый тур, то непременно оформите страховку от невыезда.






Аэропорт Махачкалы стал полигоном для обкатки майдана в России?
ФАС озаботилась ценами в аэропортах