Ученые не знают, как предотвратить климатическую катастрофу

Ученые не знают, как предотвратить климатическую катастрофу
Ученые не знают, как предотвратить климатическую катастрофу (Источник: КП)
Новые исследования показали, что предпринимаемые сейчас меры бесполезны

Ученые Британского университета открытого образования и Университета Шеффилда провели новые климатические исследования. Были применены технологии, которые ранее использовать не удавалось. Исследователи внедрили модели, позволившие спроектировать климатические катастрофы на региональном уровне.

По словам преподавателя в области системных наук Британского университета открытого образования и ведущего исследователя доктора Филипа Холдена (Philip Holden), Парижское соглашение не поможет предотвратить климатические катастрофы в  районах с муссонским климатом. В особенной опасности находятся области Юго-Восточной Азии и Арктики.

В 2015 году в Париже было подписано соглашение, по которому повышение глобальной температуры не должно превысить 1,5°C в течение следующих 100 лет. Однако сейчас выяснилось, что и это не поможет. Климатические катастрофы будут случаться в районах повышенного риска.

«Наши исследования показывают, что Парижское соглашение 2015 года поможет только в том случае, если правительства стран предпримут решительные и экстренные действия для изменения климата. Необходимо стимулировать быстрый отказ от ископаемого топлива (нефти, каменного угля, природного газа, торфа и т.д. – прим. ред.)», – рассказал доктор Холден Phys.org.

Сейчас в атмосфере Земли содержится огромное количество углерода, и помочь планете можно, только прекратив пополнять опасные запасы, что в условиях современной экономики выглядит невероятным.






Тайна взрыва в Арзамасе: теракт или случайное стечение обстоятельств?
Самые страшные катастрофы в истории авиации: точное количество жертв не установлено до сих пор