Воронеж впервые примет масштабную выставку «Лучшие собаки России 2026. Шоу чемпионов»

Лучшие-собаки-России
15-16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов». Организатор – региональная общественная организация Московской области «Кинологический клуб «Лучшие собаки». Для клуба это первое мероприятие в Воронеже.

Проект «Лучшие собаки России» существует с 2017 года. За это время он приобрёл статус одного из ключевых независимых инструментов объективной оценки в отечественной кинологии. За плечами организаторов – девятилетний опыт проведения мероприятий федерального масштаба: выставки в Crocus Expo и Гостином Дворе, девять церемоний награждения в социальных номинациях, конференции на базе Агентства стратегических инициатив.

Особенность проекта – его социальная направленность. В рамках церемоний ежегодно чествуют ветеринарных врачей, собак-поводырей, канистерапевтов и лучшие приюты, проходит награждение кинологических расчётов Министерства обороны, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСИН, ФТС и пограничной службы ФСБ России, а также собак-героев СВО.

Воронеж стал вторым городом после Санкт-Петербурга, где проходит региональный этап всероссийской серии. Выставка в Санкт-Петербурге, прошедшая 1-2 августа, собрала более 3000 зрителей и вызвала большой интерес у жителей и СМИ, которые отметили высокий уровень организации, мирового судейства и социальную значимость события. Впереди – Новосибирск, Екатеринбург и Москва. Проект охватывает пять регионов страны и даёт импульс развитию кинологии по всей России.

В течение двух дней гостей ждет насыщенная программа, объединяющая крупнейшие соревнования собак-чемпионов, редкие породы, показательные выступления кинологических подразделений государственных служб и зрелищные финалы.

Главные звезды выставки

Лучшие-собаки-России3
 

Особый интерес для гостей выставки представят редкие и необычные породы собак, которых не встретишь на обычной прогулке. Среди участников - чехословацкая волчья собака, напоминающая настоящего волка, изящный азавак - одна из самых редких африканских борзых, аппенцеллер и большой швейцарский зенненхунды, итальянская лаготто романьоло - знаменитая собака, умеющая искать трюфели, бесшумный басенджи, известный как «нелающая собака», элегантная афганская борзая, миниатюрный пражский крысарик и другие редкие представители мировой кинологии.

Для многих посетителей это станет уникальной возможностью увидеть сразу несколько пород, которые встречаются в России крайне редко и считаются настоящей редкостью даже на крупных выставках.

Посетители смогут не только увидеть этих уникальных собак вживую и сфотографироваться с ними, но и узнать историю каждой породы, особенности характера и содержания, а также лично пообщаться с владельцами и опытными заводчиками.

На площадке будет работать ветеринарная зона клиники «Здоровье животных» – одной из известных ветеринарных сетей Воронежа с современным диагностическим оборудованием. Терапевты и стоматолог бесплатно проведут осмотры питомцев, проконсультируют владельцев и дадут рекомендации по уходу. При желании гости смогут воспользоваться бесплатными дополнительными услугами – гигиеной и отоскопией, экспресс-диагностикой УЗИ (для информативности исследования необходимо соблюдение голодной диеты - 10-12 часов, все щенки и миниатюрные породы – диета 5-6 часов, вода без ограничения)

Кроме того, посетителей ждут приятные сюрпризы: лотереи, розыгрыши и подарки, которые можно будет выиграть прямо на площадке.

Лучшие-собаки-России2
 

Церемонии открытия, награждения победителей и финалы Best in Show на протяжении двух дней будет вести российский певец, телеведущий, актёр, автор песен и продюсер Дмитрий Нестеров.

На ринги выйдут представители множества пород – от всемирно известных до редко встречаемых в России. Для многих зрителей это уникальная возможность увидеть этих собак вживую и пообщаться с их владельцами и заводчиками.

Разнообразие пород — в центре внимания. На ринг выйдут представители множества пород: от всемирно известных до редко встречаемых в России. Для многих зрителей это уникальный шанс увидеть этих собак вживую и пообщаться с заводчиками, владельцами и хендлерами.

Судейская коллегия – одна из самых представительных за последние годы. В неё вошли эксперты из четырех стран:

  • Geoffrey Maudlen (Австралия);
  • Youngcheol Park (Южная Корея);
  • Alex Zee (Тайвань);
  • Nicolas Pineiro (Россия).

Грумеры международного уровня:

  • Youngcheol Park (Южная Корея);
  • Ольга Архипова (Россия).

Программа по дням

15 августа (суббота):

  • открытый конкурс беби и щенков;
  • конкурс юных хендлеров (участники 12–18 лет);
  • выставка собак в категориях «Чемпионы России» и «Юные чемпионы России»;
  • финальные конкурсы среди лучших представителей пород;
  • танцы с собаками.

16 августа (воскресенье):

  • выставка чемпионов;
  • финальные конкурсы;
  • конкурс грумеров международного уровня;