СМИ: В России появится налог для безработных

Согласно законопроекту неработающих граждан обяжут платить штраф за использование социальной инфраструктуры. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец

Согласно законопроекту неработающих граждан обяжут платить штраф за использование социальной инфраструктуры. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

По словам парламентария, в настоящее время россияне могут свободно пользоваться социальной инфраструктурой и при этом нигде не работать.

«Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», - отметила Голодец.

Иными словами неработающие граждане должны будут выплачивать так называемый штраф за «тунеядство».

Ранее заместитель главы Минтруда Андрей Пудов заявил о том, что в рамках работы над легализацией занятости в стране в ведомстве обсуждается введение «налога на тунеядство». Однако Госдума инициативу чиновника не поддержала, пишет russian.rt.com.