«Мертвые души»: врачи из Дагестана успешно лечили умерших пациентов

За фактически не оказанные медицинские услуги оплачено около 40 тысяч рублей
Медицинский полис Источник: КП
Прокуратура Буйнакска обнаружила, что мертвые горожане оплачивают медстраховку

В Дагестане прокуратура выявила, что врачи центральной городской больницы г. Буйнакска предоставляли медицинские услуги умершим или живущим за пределами республики гражданам.

Согласно данным, переданным в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в 2016-2017 годах, 40 человек якобы получили ряд медпроцедур. За не оказанные «мертвым душам» услуги ФОМС выплатил больнице около 40 тысяч рублей.

Лица, придумавшие махинацию, не установлены, но главному врачу вынесено предписание об устранении нарушений. Материалы проверки прокуратура направила в следственный отдел для решения о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2010 году в украинском Миргороде врач выписал на покойников более 50 рецептов, ранее находившихся на учете в наркодиспансере. На основании фиктивных справок наркоманы покупали в аптеках препараты, включенные в список наркотических средств.

В ходе следствия была выявлена еще одна группа медиков, выписывающих рецепты с сильным обезболивающим препаратом. Семь врачей во главе с онкологом выписывали рецепты, после чего подставной человек получил более полутора тысяч таблеток с наркотическим эффектом и затем их продал.