Госдеп США нашел в России рабов

Госдеп США нашел в России рабов
Госдеп США нашел в России рабов (Источник: Анатолий ЖДАНОВ/КП )
По данным ведомства, чаще всего рабами становятся северокорейцы

Россия попала в отчет Госдепартамента США, в котором содержатся данные о рабстве в странах мира. Вашингтон сообщает, что у нас процветает нелегальная миграция. На Дальнем Востоке эксплуатируют северокорейцев. Для них строят целые трудовые лагеря, где граждане КНДР работают без официального оформления по ТК и в чудовищных условиях.

Госдеп выражает опасения, что из-за расширения двустороннего сотрудничества Северной Кореи и России трудовое рабство выйдет на новый уровень.

По данным Вашингтона, в России находятся от 5 до 12 миллионов мигрантов. Из них 1,5 миллиона приехали на заработки. Госдеп назвал Россию перевалочным и конечным пунктами для рабов.

«Людей заставляют работать, трудиться в секс-индустрии и продают. У них отнимают документы, подвергают насилию, не платят зарплату и размещают в трудовых лагерях, где условия непригодны для жизни», – сообщает NEWS ru.com со ссылкой на отчет Госдепа США.

Правозащитная организация Humans Rights Watch выявила многочисленные нарушения трудового кодекса в России во время строительства спортивных объектов для Кубка конфедераций и ЧМ-2018. Рабочим месяцами задерживали заработную плату, многие были оформлены неофициально, а во время строительства фиксировались многочисленные нарушения, которые привели к гибели 17 человек.






Отравленная водка, бордели и нищенская мафия: как люди в России попадают в рабство
Избивали лопатой: банда держала в рабстве инвалидов-попрошаек