В России с 1 июля вырастут коммунальные тарифы

Повышение тарифов ЖКХ в России произойдет 1 июля 2018 года. В среднем они вырастут на 4%.
В России вырастут тарифы ЖКХ. pixabay.com
Самое чувствительное повышение ожидается в Петербурге и Якутии

Повышение тарифов ЖКХ в России произойдет 1 июля 2018 года. В среднем они вырастут на 4%.

Рост будет зависеть от региона. Например, в Петербурге и Якутии тарифы подрастут на 6%. В Кемеровской области и Республике Башкортостан людям придется платить больше за электроэнергию, газ, воду и отопление на 5,9%. В Москве, Новгородской и Кировской областях ожидается рост в 5,5%.

Наименьшее подорожание услуг ожидается в Северной Осетии и Новосибирской области. Там тарифы вырастут на 3%, сообщает РИА Новости.

Эксперты объясняют такой разброс по регионам тем, что в российских субъектах федерации различное состояние коммунальных сетей. В областях, где они признаны аварийными, рост тарифов больше, поскольку нужны средства на их модернизацию и содержание. Власти региона также вправе сами решать, на какую сумму вырастут тарифы.

В квитанциях, которые придут жителям РФ в августе, будут прописаны сведения о повышении платы, размере долга и штрафах управляющей компании или товарищества собственников жилья.

Кроме того, с 1 июля в некоторых регионах РФ вырастет плата за вывоз мусора.

Ежегодное повышение тарифов ЖКХ началось с 2012 года. В июле 2017 года плата выросла на 4%. По мнению российских властей, увеличение тарифов в середине года должно сдерживать инфляцию.

Все самое важное о повышении тарифов ЖКХ читайте в ближайшее время на EG.RU.






Меньше всего за ЖКУ платят в Хакасии, больше всего — в Москве
52 тысячи за двушку: в России начали приходить адские счета за коммуналку