Прививка - друг или враг детскому здоровью?

На вопросы о том, почему вакцинировать ребенка важно и нужно, отвечает врач аллерголог-иммунолог

На вопросы о том, почему вакцинировать ребенка важно и нужно, отвечает врач аллерголог-иммунолог.

Каждому родителю свойственно радеть о здоровье своего ребенка. Правда, иногда эта заботливость бывает излишней и противоречит простому здравому смыслу. Взять хотя бы прививки. В советское время их ставили всем и никто вроде бы не жаловался. Однако теперь вакцинировать ребенка без письменного согласия его родителей никто не будет. И многие попросту отказываются прививать детей - якобы так их иммунитет будет крепче.

Так где же правда? Об этом мы спросили в пресс-центре «КП» врача аллерголога-иммунолога клиники семейного здоровья «Сити-Клиник» Сергея Петренко.

- Как правило, причина возникновения мифов об опасности прививок кроется в том, что иногда, очень редко, при проведении процедуры вакцинации допускаются нарушения. И эти случаи вызывают широкий резонанс в обществе и обрастают несуществующими фактами, - поясняет Сергей Григорьевич.

Начнем с того, что в России существует Закон «Об иммунопрофилактике», Национальный календарь прививок, инструкции к вакцинам. То есть и сроки, когда их нужно ставить, и порядок проведения, и качество препаратов строго регламентируются законом. А проблемы начинаются тогда, когда эти правила нарушаются. Например, крайне важно, чтобы перед прививкой ребенка тщательно осмотрел врач и установил - нет ли противопоказаний, в том числе - острых инфекций или обострений хронических заболеваний. Если они есть, то их нужно пролечить и лишь спустя две недели после выздоровления можно снова приходить на осмотр. Если же вколоть прививку больному ребенку, то, естественно, его иммунитет не справится с нагрузкой, что может привести к осложнениям.

- Важно, чтобы взрослые поняли, что прививка надежно защищает детей лишь от тех недугов, от которых делали прививку, но не от всех, - уточняет врач. - И если после вакцинации ребенок приходит в детский сад и заболевает, то дело тут не в том, что что-то было сделано неправильно - скорее всего, он просто подхватил другую инфекцию.

Поэтому ответ родителям, которые не доверяют вакцинам, один - будьте готовы к тому, что при первой же встрече с инфекцией, от которой он не привился, ребенок может всерьез заболеть и получить значительные осложнения. Разумеется, от всех болезней не убережешься, но от самых распространенных - вполне возможно.
- В первые полгода жизни ребенок защищен антителами матери, которые получает посредством грудного вскармливания. И даже если мать не кормит грудью, в это время он все равно редко покидает родной дом и ему просто негде подхватить болезни. Но он ведь не будет изолирован от внешней среды всю жизнь! Поэтому крайне важно провести все необходимые прививки в этом возрасте, если нет медицинских противопоказаний, - предупреждает Сергей Петренко.

Так что вакцины ставить все же желательно - вирусы и бактерии, как известно, не дремлют. А вот где именно прививать ребенка - это уже выбор каждого. В государственном медучреждении или частной клинике. Главное - быть уверенным в компетенции того врача, который сделает спасительный для детского здоровья укол.

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ

Подготовил: Максим Панфилов



автор