Как легко вставать по утрам. 7 секретов

Уже в воскресенье вечером многие из нас думают, как же тяжко им придется в понедельник утром.

Уже в воскресенье вечером многие из нас думают, как же тяжко им придется в понедельник утром. Ведь ранний подъем для большинства людей – настоящее испытание. Как же облегчить свои утренние муки и встать без особых проблем? Рассмотрим самые эффективные способы.

 

Если проснулись раньше – вставайте!

Да, бывает и такое, люди иногда просыпаются на 20-30 минут раньше будильника, такой естественный подъем дастся вам гораздо легче, чем принудительный по будильнику. Кроме того, что встать будет проще, вы еще сможете сэкономить свое личное время.

 

Серьезная мотивация

У многих заложен такой стереотип: просыпаемся и собираемся на работу. Это явно не добавляет желания вставать с кровати. Найдите для себя подходящую мотивацию, например, вставать чуть раньше, но первым делом не думать о работе, а смотреть любимый сериал или изучать новый язык, а может и вовсе поиграть в компьютерную игру. Просыпаться с такими мыслями будет гораздо проще.

 

Водные процедуры

Тут главное дойти до душа, дальше дело пойдет намного быстрее. Если душ будет контрастным, то это еще приумножит ваши шансы на утреннюю бодрость. Необязательно чередовать горячую воду с ледяной, будет достаточно и прохладной. Также стоит взять за привычку выпивать стакан воды по утрам. Можно его оставить прямо в ванной накануне вечером. Стакан воды не только очищает организм от шлаков, но и пробуждает его изнутри, одновременно запуская процесс пищеварения.  

 

Вставайте в одно и то же время

Понятно, что в будни это не так уж сложно, но попытайтесь расширить эти рамки и на выходные. Таким образом, ваш график перестанет сбиваться к концу каждой недели. Это не так просто, но уже через некоторое время ваш организм привыкнет, и вставать будет одинаково легко и в будни и в выходные. Также вам покажется, что выходные будут длиться дольше.

Фото: Bark/flickr.com

Фото: Bark/flickr.com

 

Займитесь делами, не вставая с кровати

Можно проснуться по будильнику, и долго бороться со своей ленью, чтобы встать с кровати. Но можно пойти на компромисс, оставайтесь под теплым одеялом, но возьмите в руки смартфон или ноутбук, проверьте почту, зайдите посмотреть погоду на день, новости или посетите любимые сайты. Уже через несколько минут вам будет встать гораздо проще. Это намного лучше, чем 5 раз переводить будильник вперед и в итоге вообще проспать на работу.

 

Не отказывайтесь от завтрака

В огромном желании продлить свой сон, многие переводят часы на 15-20 минут вперед, сознательно пропуская завтрак. Это изначально неправильная стратегия, ведь отправляясь на работу с голодным желудком, вы только усугубите ситуацию. Ваше заспанное состояние может только обостриться. После пробуждения следует выпить стакан простой воды, а затем плотно позавтракать.

 

Экстремальные способы

Существуют и совсем жестокие методы, прежде всего это касается различных гаджетов и приложений. Благодаря современным технологиям вы можете приобрести будильники, которые будут от вас улетать или отпрыгивать, в общем, любыми способами заставлять вас встать с кровати и приложить определенные усилия, чтобы выключить оригинальное устройство. В качестве альтернативы можно положить обычный смартфон с будильником в коридор, чтобы его выключить вам в любом случае нужно будет встать с кровати и пройти несколько метров.