Семьянин или тусовщик? Как менялся портрет российского курортника

Российские туристы предпочитают отдыхать в Крыму. На втором месте по популярности Сочи и Краснодар. Кстати, ездят люди в основном семейные и с детьми.
Лето-традиционный сезон отпусков. Источник: Ольга Акимова. / Источник: море, отпуск, отдых, туристы
Как выглядит российский отдыхающий и куда отправиться в поисках личного счастья, узнал сайт EG.RU

Вы никогда не задумывались, как выглядит российский турист, предпочитающий отдыхать на юге страны? EG.RU озадачился этим вопросом и выяснилось, что портрет нашего курортника претерпел изменения за последние пять лет.

Россияне все больше стремятся к стабильности и предпочитают молодежному веселью семейный отдых.

Сегодня типичный курортник – это человек лет 33-34 от роду. Но, справедливости ради, стоит отметить, что женщины все же летают к морю чаще, чем мужчины. Видимо, они зарабатывают на данные поездки.

В 2018 году в южные направления РФ устремились 60 процентов представительниц прекрасной половины человечества.

Если пять лет назад отдыхающие предпочитали быть на курорте в одиночку, в 2014 году таковых было 32,4 процента, то в 2018 году ситуация поменялась: отдых стал семейным или в компании детей. Таковых почти 77 процентов от общего числа отдыхающих.

В пользу стабильности, которую предпочитают жители страны, добавляется еще один показатель. Еще пять лет назад билет к морю покупали за месяц, то сейчас бронируют уже за 62 дня до отпуска.

Большая часть турпотока идет через Москву и Санкт-Петербург. Лидерство среди российских курортов на протяжении последних пяти лет держит Симферополь. Затем идут Сочи, Анапа и Краснодар.

На Геленджик, Ростов-на-Дону и Минводы, в среднем, приходится по 3-6 процентов отдыхающих ежегодно.

«Если говорить про среднюю продолжительность отдыха, то она составляет около 14 дней. Меньше всего туристы проводят в Ростове-на-Дону (8-9 дней) и Краснодаре (11 дней)», - поделились с EG.RU специалисты сервиса путешествий Туту.ру.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Родителей утонувших детей штрафуют на полмиллиона
Как справляться с морской болезнью и существует ли она