В Китае создали мощное оружие против террористов

Лазер сделали невидимым человеческому глазу, и он бесшумен, поэтому очень сложно понять, с какого направления идет атака.
В Китае появилось оружие героев "звездных войн". Фото: pixabay.com
Китайские оружейники разработали новое нелетальное оружие - лазерную винтовку ZKZM-500. Она стреляет невидимым лазерным лучом, способным проникать сквозь окна и вызывать ожоги

«Боль при попадании лазера будет невыносимой», - сообщил специалист, участвовавший в разработке и испытаниях прототипа оружия в сианьском Институте оптики и точной механики при Китайской академии наук в провинции Шэньси. Винтовка калибром 15 миллиметров весит три килограмма, примерно столько же, как и автомат Калашникова АК-47, ее дальность стрельбы - почти 800 метров. Она может быть установлена на машины, лодки и самолеты. Сейчас винтовка готова к серийному производству, и первыми это оружие получат антитеррористические подразделения китайской военной полиции.

Лазер сделали невидимым человеческому глазу, и он бесшумен, поэтому очень сложно понять, с какого направления идет атака.

Создатели ZKZM-500 попросили не раскрывать их имена из-за секретности проекта. В обойме винтовки вместо обычных патронов - литиевые аккумуляторы, похожие на те, что устанавливают в телефоны. Каждый аккумулятор позволит произвести 1000 лазерных импульсов, каждый из которых длится не дольше двух секунд, сообщает ТАСС.

Понимая опасность этого оружия, его разработка и производство в Китае жестко контролируются, а получателями смогут выступить только китайские военные и полиция.



автор



13-летнему школьнику выжгли глаз лазером в театре в Москве
Росгвардия закупит фургоны с лазерами для борьбы с террористами