Самые эффективные способы выучить иностранный язык

Многие учат иностранные языки еще со школы, но даже в зрелом возрасте не могут похвастаться хорошими знаниями.

Многие учат иностранные языки еще со школы, но даже в зрелом возрасте не могут похвастаться хорошими знаниями. Научиться говорить на том же английском никогда не поздно, главное использовать действительно эффективные способы. Мы решили выяснить, какие же методы котируются у специалистов.

 

Учитесь перед сном

Существует такой стереотип, что для качественного сна, перед тем как забраться под одеяло полезно почитать книгу. Можно заменить это занятие и на уроки иностранного языка, особенно это касается изучения новых слов. Первое время вам придется очень серьезно поработать над своим словарным запасом. Благодаря различным экспериментам, американские ученые подтвердили, что слова гораздо лучше запоминаются перед сном, чем на стандартном дневном уроке.

 

Слушайте лирические композиции

Да, этот метод понравится многим, но от этого он не становится менее эффективным. Поможет вам именно лирическая музыка, она не только красивая, но и достаточно медленная, чтобы вам было удобно воспринимать новые слова и успевать их переводить. Дополнительным плюсом данного способа будет ваше безупречное произношение, а также вы сможете быстро освоить различные речевые обороты. Начните изучение с любимых лирических произведений, ведь сейчас можно найти песни на любом необходимом вам языке.

Фото: Alper Çuğun/flickr.com

Фото: Alper Çuğun/flickr.com

 

Полное погружение

Всем знакома история, как человек переезжает в другую страну и уже через пару месяцев говорит на незнакомом языке. Мы не предлагаем вам срочно перебраться за границу, ведь можно найти альтернативу и дома. Данный способ заключается в полном погружении в иностранный язык, старайтесь постоянно смотреть телешоу, слушать песни и различные диалоги. Расслабьтесь и как можно чаще слушайте иностранную речь, старайтесь уловить часто повторяющиеся слова и речевые связки. Основной акцент в таком способе изучения идет на регулярность. Даже не вслушиваясь в детали, но регулярно находясь в такой атмосфере, результат не заставит себя ждать.

 

Стикеры со словами

Метод может показаться не слишком серьезным, но он действительно эффективен. Особенно это касается запоминания новых слов. Суть заключается в том, что вам будет необходимо расклеить стикеры по всему дому, например наклейку с надписью «table» вы можете зафиксировать на кухонном столе, а «refrigerator» на холодильнике. Каждый день, натыкаясь в своей квартире на новые слова, вы запомните их гораздо быстрее. Через определенное время листочки можно поменять или увеличить их количество. Если позволяет ситуация, то можно обклеить даже свое рабочее место.

 

Звуковые ассоциации

Этот метод был известен еще в 70-х годах, его разработал профессор Стенфордского университета Рон Аткинсон. Он предложил своим студентам очень оригинальный способ, который заключался в запоминании по созвучию со словами на родном языке. Например, если вам нужно запомнить словосочетание «шахматный удар», что в переводе на английский будет «chess knock», то это созвучно русскому «чеснок». Такой метод позволит вам мыслить свободно и не зубрить кучу информации вслепую.