Американский хаски самостоятельно освоил профессию спасателя

Хаски любит помогать туристам, хотя его никто этому не учил.
Хаски любит помогать туристам, хотя его никто этому не учил. Источник: pixabay/ykaiavu
Пес по имени Нанук любит сопровождать туристов в походах по Аляске

На Аляске пес по имени Нанук спас травмированную туристку, которая упала со снежного склона и ударилась о камень.

21-летняя студентка Амелия Миллинг пошла в поход на трое суток, но в первый же день с ней произошел несчастный случай. Девушка упала со склона и оказалась вдали от пешеходной тропы. Видимо, студентка путешествовала в одиночестве, так как о ее товарищах ничего не сообщается.

Там, внизу, ее и обнаружил хаски по кличке Нанук. Девушка обрадовалась животному и рассчитывала, что где-то рядом находится его хозяин, который смог бы ей помочь, но никого из людей поблизости не было, сообщает АР.

Собака помогла Амелии снова выйти на тропу и сопровождала ее весь путь, даже осталась с ней на ночь. На следующий день путь перерезала река, которую нужно было перейти вброд. Девушке было трудно это сделать: она все время поскальзывалась и падала. И тогда Нанук вытянул ее на берег.

На другом берегу Амелия активировала специальный радиолокатор, сообщающий о ее местонахождении, и дождалась прибытия спасателей. Вместе с Нануком ее отправили в Анкоридж. К счастью, травмы у девушки оказались несерьезные.

Сначала спасатели подумали, что хаски принадлежит Амелии, но затем удалось установить хозяина. Им оказался Скотт Свифт, который живет в другом конце туристической тропы. Мужчина рассказал, что Нанук часто путешествует один. Псу очень нравится бродить по территории национального парка, он любит общаться с людьми, поэтому обычно сопровождает туристов в походах.

Собака никогда не проходила обучение по спасению людей, однако несколько лет назад Нанук прославился тем, что помог маленькой девочке выбраться из реки.






«Нам есть, что возвращать»: проданная за копейки Аляска может снова стать частью России
Золото Аляски: как утонули миллионы, полученные Россией за продажу заокеанской земли