Госпошлина за загранпаспорта и водительские права подорожает с 3 августа

Госпошлина за загранпаспорта и водительские права подорожает с 3 августа
Госпошлина за загранпаспорта и водительские права подорожает с 3 августа (Источник: Pixabay.com )
У россиян еще есть время оформить документы нового образца по старой цене

Президент России одобрил повышение госпошлин на три вида документов: биометрические заграничные паспорта, водительские права нового образца и пластиковые свидетельства о регистрации транспортного средства. Закон был опубликован 3 июля на официальном портале правовых актов. 3 августа он вступает в силу.

Загранпаспорт

До этого срока у россиян есть время, чтобы оформить документы по старой цене. Сейчас госпошлина за биометрический заграничный паспорт стоит 3,5 тысячи рублей. С 3 августа за документ придется заплатить уже 5 тысяч рублей.

Поднимется стоимость пошлины и на загранпаспорт нового образца для детей. Несовершеннолетние до 14 лет пока могут оформить документ за 1,5 тысячи рублей. Уже через месяц паспорт обойдется на тысячу рублей дороже.

Права и свидетельство регистрации ТС

С 3 августа оформление водительских удостоверений нового образца поднимется в цене на 1 тысячу рублей: госпошлина вырастет до 3 тысяч рублей, вместо 2-х.

И третий вид документов, за который россиянам придется платить больше — свидетельство о регистрации транспортного средства. Пластиковый вариант свидетельства через месяц будет стоить 1,5 тысячи рублей. Сейчас его можно получить, заплатив госпошлину в размере 800 рублей.

Альтернатива

Выросла стоимость госпошлин только на документы нового образца. Правительство объясняет этот шаг тем, что при оформлении заграничных паспортов, свидетельств регистрации ТС и водительских прав, используются новые материалы и применяются современные технологии, а это обходится дороже.

Госпошлина на документы старого образца остается на прежнем уровне.

Ознакомиться с Федеральным Законом можно на официальном портале правовых актов.

Напомним, EG.RU писал о том, что депутаты Госдумы поддержали законопроект, предусматривающий рост госпошлин. Он был принят во втором чтении 19 июня. Совет Федерации поддержал инициативу 27 июня.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина