Больше половины россиян выступают за отмену ЕГЭ

Больше половины россиян выступают за отмену ЕГЭ
Больше половины россиян выступают за отмену ЕГЭ (Источник: kp.ru/ Алексей БУЛАТОВ)
Люди уверены, что учителя натаскивают школьников на прохождение теста и не дают глубоких знаний

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил жителей России о Едином государственном экзамене. Через 10 лет после введения в школах ЕГЭ о нем знают 89% россиян, которые приняли участие в опросе. Но вот слава у экзамена дурная.

65% респондентов выступают за отмену ЕГЭ. Переход на сдачу экзаменов в стандартном виде позволит определить реальные знания школьников. 71% участников опроса считают, что теперь экзамен — это чистая формальность.

Более того 77% жителей России уверены, что контрольное испытание в существующем виде, работает на ухудшение качества образования. По мнению респондентов, школьников натаскивают на прохождение теста и не дают глубоких знаний. Выпускники не могут мыслить масштабно, потому что их этому не учат.

ВЦИОМ отметил, что негативное отношение к ЕГЭ выросло. Четыре года назад против экзамена высказались 64% россиян, объяснив свою позицию качеством образования.

«Однако россияне уверены, что ЕГЭ на 35% снизил уровень коррупции в вузах. 57% опрошенных сообщили, что благодаря Единому госэкзамену дети из глубинки получили возможность поступить в престижные учебные заведения России», - сообщает агентство «РИА Новости».






Поставлена точка: Рособрнадзор решил судьбу ЕГЭ
Россия отказалась от Болонской системы образования: отменят ли ЕГЭ и сколько времени займет учеба в вузе