Девочки младше 15 лет выходят замуж каждые семь секунд

И чаще всего они вынуждены выходить замуж за мужчин значительно старше себя

Что такое семь секунд? Семь секунд – это астрономически большое время в медицине, это колоссально много в спорте, это суперважно в дорожном движении. Список можно продолжить, но вот в простой обывательской жизни это практически незаметное время.

Однако, все не так просто. Оказывается,  в нашем бренном мире каждые семь секунд в брак вступает девочка в возрасте до 15 лет.

И чаще всего они вынуждены выходить замуж за мужчин значительно старше себя. Эти данные взяты не с потолка, и не из пугающих рассказах о странах Востока. Это статистика  в докладе международной организации по защите прав детей Save the Children.

В докладе раскрыта тема негативных последствий столь раннего начала семейной жизни. Перечень довольно длинный: от лишения девочек возможностей получить образование до рисков различных болезней риски болезней,  травм и смертей при родах.

Генеральный директор организации по защите прав детей Save the Children. Хелле Торнинг-Шмидт резюмировала данные по докладу так: "Детский брак лишает самых основных прав - учиться, развиваться и быть детьми", - заявил генеральный директор организации Хелле Торнинг-Шмидт.

Для полноты информации сообщим, что доклад приурочен к Международному дню девочек, отмечаемому 11 октября. Сам праздник был провозглашен ООН не так давно, в 2012 году.  Целью «Международного дня девочек» является привлечь внимание общественности на социальные проблемы и неравенство, с которыми сталкиваются девочки во всем мире.