Украинские силовики открыли охоту на россиян для торговли людьми

Следственный комитет РФ возбудил соответствующее уголовное дело против высшего руководства украинских силовых структур

Следственный комитет РФ возбудил соответствующее уголовное дело против высшего руководства украинских силовых структур

Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями УК РФ, инкриминирующими организацию преступного сообщества, похищение человека и торговлю людьми. Как сообщили в Следственном комитете, уголовное дело открыто «в отношении неустановленных лиц из числа руководства и сотрудников силовых структур Украины».

По информации следствия, в период с начала боевых действий на территории юго-востока Украины отдельные представители высшего руководства силовых структур Украины создали организованное преступное сообщество с целью похищения людей и дальнейшей торговли ими. В состав сообщества они вовлекли сотрудников из региональных управлений силовых структур. Объектами преступных посягательств украинских силовиков оказались граждане России. Общая схема, по которой действовали преступники, была такой: россиян подвергали незаконному уголовному преследованию и осуждали условно, а затем похищали и незаконно удерживали, чтобы потом обменять на попавших в плен в Донецкой и Луганской народных республиках украинских военных.

Следствие располагает информацией о нескольких подобных случаях. Сейчас устанавливаются все обстоятельства этих преступлений и выясняется количество пострадавших от действий членов преступного сообщества.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов