На атлантическом побережье Канады люди гибнут от жары

От нестерпимой жары жители провинции Квебек спасаются водными процедурами
40-градусная жара в Квебеке. ZumaTASS
Более прохладная погода вернется в регион не раньше конца следующей недели

Аномально жаркая погода установилась в последние недели в южной части канадских провинций Онтарио и Квебек. Зной обрушился и на атлантическое побережье Канады. Столбик термометра поднимается подчас выше 45 градусов по Цельсию.

Особенно тяжело жару переносят пожилые жители, люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также все, кто длительное время вынуждены находится на улицах или в помещениях без кондиционеров.

Особенно тяжелым сделала жара работу уличных торговцев. Хозяин одного из киосков фасфуда жалуется на невыносимые условия. «Ни ветерка и гриль во всю работает. От этого здесь очень жарко», — цитирует его слова Euronews.

Многие не понимают, почему далеко не во всех клиниках, в которых находятся пожилые люди, установлены кондиционеры. «Я здорова, и то чуть не задохнулась», - говорит женщина, которая пришла в больницу проведать свою мать.

По последним данным в провинции Квебек за последние дни от жары скончались больше полусотни жителей.  Больше всего скончавшихся в крупнейшем городе провинции Монреале — 28 человек. Об этом сообщает телеканал CBS со ссылкой на местное министерство здравоохранения.

Канада, Квебек. Скриншот

Серьезность проблемы признали местные власти. По словам министра здравоохранения Квебека Люси Шарлебуа, из-за высоких температур действительно погибло много людей, отрицать это невозможно.  «Но мы делаем все для снижения смертности», — заявила она.

Жара в Восточной Канаде продержится еще почти неделю. Лишь к следующей пятнице метеорологи ожидают приближение холодного фронта, благодаря чему воздух охладится до 23 градусов Цельсия. Пока же квебекцам приходится спасаться от зноя при помощи водных процедур.






Нас ждет рекордная жара
Почерневшую Марину Александрову обнаружили среди деревьев