Льготы для нефтяников лишат правительство трех триллионов рублей

Льготы нефтяников дорого обойдутся правительству
Льготы на нефть обойдутся правительство в триллионы источник: pixabay.com
Разработанный недавно проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенной политики на 2019-2021 годы» может лишить правительство России трех триллионов рублей

Это произойдет из-за расширения льгот для нефтяников и по НДС. Согласно документу, в 2018 году налоговые льготы увеличатся на 750 млрд рублей и продолжат расти на 80-100 млрд рублей в год.

Как пишет издание Ведомости, самый большой рост покажут льготы для нефтяников (на 360 млрд) и по НДС (175 млрд руб.) При этом ужесточатся условия предоставления льгот регионами.

Руководителям на местах придется запретить им снижать налог на прибыль до 13,5% (в 2017-2020 годы до 12,5%).

Напомним, правительство уже внесло в Госдуму поправки к законопроекту депутатов, который, кстати, был принят в первом чтении.

По данным источника в министерстве финансов, льготные ставки, которые были введены до 2018 года, будут актуальными и неизменными до окончания их срока (2022 год).

Эксперты считают такие поправки необходимостью по причине отмены контроля за трансфертными ценами по большинству внутренних сделок.  По мнению аналитиков KPMG, без подобного контроля прибыль будет перетекать из одного региона в другой, и отследить этот процесс будет сложнее.






Когда в России исчезнут пластиковые стаканы и вилки
«Фонтанка» и «АиФ» стали инструментами бизнеса в борьбе за рынок школьного питания в Петербурге