В России создадут самолет для глушения спутников

В России создадут самолет для глушения спутников
самолет получил название "порубщик-2". источник: pixabay.com
Воздушное судно будет производить помехи

В России создается новый самолет, который будет производить помехи, чтобы глушить военные спутники. Об этом рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

Воздушное судно, как ожидается, сменит в Воздушно-космических силах Росии (ВКС) поступающие на вооружение в настоящее время Ил-22П «Порубщик». «Эта машина получит принципиально новое бортовое оборудование, благодаря которому сможет вести радиоэлектронное подавление любых целей: наземных, воздушных, морских, выводить из строя спутники противника, которые обеспечивают навигацию и радиосвязь на земле», – рассказал источник в ОПК.

На данный момент готов эскизный проект нового самолета. В ближайшее время планируется приступить к соответствующей опытно-конструкторской работе. Воздушное судно получило название «Порубщик – 2». Тем не менее в ВКС оно скорее всего будет поступать под другим наименованием. «Однозначно будет новый планер: прорабатывается возможность создания такого самолета на базе Ту-214 или Ил-76», – отметили в ОПК.

Об этом сообщает портал ФБА «Экономика сегодня».






Как мы поставили рекорд по сбитой авиации ВСУ
Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!