Умер один из создателей Мамаева кургана в Волгограде

Умер скульптор Мамаева кургана Виктор Фетисов. Источник: КП
Умер скульптор Мамаева кургана Виктор Фетисов. Источник: КП
Скульптор Виктор Фетисов работал над монументами на главной высоте России и был автором оформления знаменитого Дома Павлова

Известный в России художник-скульптор Виктор Фетисов ушел из жизни 12 июля. Ему было 80 лет.

Сообщается, что последние годы народный художник сильно болел. Однако, проблемы со здоровьем не мешали Фетисову вести активную жизнь. Он не только продолжал работать, но и выставлял свои творения. Собственные выставки Виктор Георгиевич никогда не пропускал.

«Его сердце перестало биться в 13:13. Уже известно, что похоронят великого мастера на Дмитриевском кладбище. Рядом с его супругой», - передает портал V1.

Всенародное признание Виктор Георгиевич получил в советское время. Он работал над скульптурными композициями, которые сейчас возвышаются на Мамаевом кургане. Ему же принадлежит идея оформления знаменитого Дома Павлова. Этот дом, где горстка солдат проявила невероятное мужество, был первым восстановленным в Сталинграде. Именно Фетисов предложил сохранить кирпичную кладку на торцевой стене дома такой, какой ее сделала война.

Зоя Космодемьянская, маршал Жуков, снайпер Зайцев, Феликс Дзержинский и многие другие. Все видели скульптуры этих людей. Их образы тоже создал Виктор Фетисов.





*Организация запрещена на территории РФ


Трехлетний малыш погиб на глазах у мамы: детали жуткого ЧП в Волгограде
Ольга Бузова сорвала концерт в Волгограде