Власти Подмосковья предложили штрафовать дачников за борщевик

Власти Подмосковья предложили штрафовать дачников за борщевик
депутат призвал принять программы борьбы с борщевиком по всей стране. / Источник: pixabay.com
Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона подготовило соответствующий законопроект

Подмосковные власти предложили ввести крупные штрафы для собственников, у которых на дачных участках растет борщевик. Такой законопроект подготовило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, сообщается на сайте ведомства.

Документ предлагает обязать дачников регулярно проводить мероприятия по удалению борщевика. Законопроект планируется принять до конца текущего года. Для того чтобы уничтожить весь борщевик в Московской области, из бюджета Подмосковья выделят 300 млн рублей. Программы борьбы с борщевиком нужно принять по всей стране, заявил радио «Комсомольская правда» глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«На мой взгляд у регионов не хватает денег и ресурсов на эту борьбу. Никто даже толком не может посчитать площади, которые в стране покрыты борщевиком. И он прирастает на 10% в год. Борщевик растет вдоль дорог, вдоль железнодорожных путей. В тех местах, где он даже выкашиваться не может, потому что непонятно какие там полномочия. И он продолжает распространяться. Его надо скашивать несколько раз, его нужно травить специальными ядохимикатами. Это очень трудоемкая и затратная процедура, и далеко не все с ней могут справиться», — заявил Бурматов.

В прошлом году власти Московской области приступили к разработке долгосрочной программы по борьбе с борщевиком в регионе. Приступить к уничтожению растения на территории Подмосковья планировалось в апреле 2018 года.






Елена Борщева показала редкие фотографии подросших дочерей
Елена Борщёва сделала заявление о получении второго гражданства