На Черноморском побережье России с 16 июля начинают взимать курортный сбор

Курортный сбор на Черноморском побережье
Черноморское побережье Сочи. / Источник: Источник: www.globallookpress.com
Введение нового налога отложили до времени окончания чемпионата мира по футболу

С 16 июля в Краснодарском крае с туристов начинают взимать курортный сбор.

Экспериментальный налог пока что действует на территории восьми курортов региона: в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также в поселке Новомихайловском, в Джубге, Шепси и Небуге (Туапсинский район), сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Плата составит 10 рублей в сутки с человека.

Ожидается, что в этом году поступления от курортного сбора в бюджет составят 70 миллионов рублей, рассказал «РИА Новости» губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Эти средства будут переданы в сами муниципалитеты, где их направят на улучшение курортной инфраструктуры к следующему году.

За неуплату курортного сбора предусмотрены штрафы: для туристов – от 500 до 2 тысяч рублей, для гостиниц и здравниц – от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

В Крыму в этом году курортный сбор не взимается. А вот на Ставрополье, известном курортами с минеральными водами, он введен еще с мая. В Краснодарском крае введение налога отложили в связи с ЧМ-2018: 15 июля финал турнира завершился победой сборной Франции.

Напомним, что курортный сбор не будут брать с жителей данного региона и с несовершеннолетних туристов, также от налога освобождены 19 категорий льготников.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Отдыхающим внутри страны россиянам увеличат отпуск
Для россиян открылся новый курорт, а Италия продлит просроченные визы