Создателя секты «бога Кузю» ждет пять лет тюрьмы

Сектант "бог Кузя" осужден на пять лет
Создателя секты «бога Кузю» ждет пять лет тюрьмы / Источник: Сергей ФАДЕИЧЕВ/ТАСС
Суд посчитал вину Андрея Попова доказанной

В 2015 году московская полиция сообщила о задержании Андрея Попова, называющего себя «богом Кузей». Мужчина являлся создателем религиозного сообщества, деятельность которого была направлена на вымогание денег с насилием над участниками культа. На днях Пресненский суд Москвы подтвердил вину Попова в создании псевдохристианского движения и осудил «бога Кузю» по статьям «Мошенничество» и «Создание секты» на пять лет тюремного заключения.

За время действия секты, с 2007 по 2015 год, осужденный под предлогом приобретения религиозных товаров и строительства храма накопил 219 миллионов рублей и 150 тысяч долларов. Деньги были изъяты у него во время ареста, сообщает РБК.

Всех не причастных к секте людей Попов называл «демонами» и порой под этим предлогом заставлял участников движения разводиться со своими супругами и бросать детей. За непослушание мужчина бил своих последователей розгами, кожаными ремнями и руками. Всего в рядах культа насчитывалось несколько десятков человек.






В России появилась новая секта, возглавляемая уголовником — «царем и пророком»
Нищее детство, всесоюзная слава и смерть от рук сектантов: звезда «Пиратов ХХ века» Талгат Нигматулин прожил всего 35 лет