Киев требует от российских авиакомпаний 28 млн долларов за полеты в Крым

Украинская сторона ждет от «Аэрофлота» погашения штрафов на крупную сумму. Об этом сообщили в Государственной авиационной службе Украины

Украинская сторона ждет от «Аэрофлота» погашения штрафов на крупную сумму. Об этом сообщили в Государственной авиационной службе Украины.

Выяснилось, что на территории страны также возбуждены судебные дела в отношении российских авиаперевозчиков.

«За нарушение запрета на полеты в Крым вынесено более 5 тысяч постановлений», - отметили в ведомстве. Представитель авиационной службы уточнил, что в отношении «Аэрофлота» открыто более тысячи дел для взыскания штрафов.

При этом в Госавиаслужбе добавили, что пока «нынешние меры не способствуют уплате штрафов авиаперевозчиками России.

Напомним, что Киев прекратил железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом, пишет «Комсомольская правда».

Отметим, что штрафы были наложены на «Аэрофлот» после того, как компания запустила рейсы по маршруту Сочи-Симферополь. В марте 2016 года представители Росавиации сообщили о том, что Украина перестала извещать российских перевозчиков о штрафах за полеты в Крым.

Полуостров вошел в состав России в марте 2014 года после соответствующего референдума, в ходе которого подавляющее большинство его участников поддержали такое решение. После чего, Киев ввел запрет на полеты всех авиакомпаний над регионом. Сейчас пассажиров в Крым доставляют только российские перевозчики.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов