В звезду сериала «Старушки в бегах» мужья влюблялись с первого взгляда

мой ласковый и нежный зверь
Кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» / Источник: Кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»
Галина Беляева когда-то была музой и женой знаменитого советского режиссера Эмиля Лотяну, а потом ей пришлось жить жизнью обычной женщины и даже довелось побыть матерью-одиночкой

Прошло уже 40 лет с тех пор, как на экраны вышел фильм Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь». Главную героиню – юную обворожительную Оленьку Скворцову – сыграла 16-летняя студентка Воронежского хореографического училища Галина Беляева. После съемок юная актриса и очень взрослый режиссер поженились, но красивого кино из их семейной жизни не вышло.

Актриса с «русским» лицом

Мой ласковый и нежный зверь
Кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

Об Эмиле Владимировиче Лотяну было известно, что он, приступая к работе над новым фильмом, всегда искал героиню, которая «зацепила» бы его, стала музой, вдохновила и как актриса, и как женщина. Так было со Светланой Тома, исполнившей роль Рады в фильме «Табор уходит в небо». Так случилось и с Галиной Беляевой.

Режиссер дал задание своим ассистентам отыскать девушку с «русским» лицом, чтобы она напоминала Татьяну Самойлову и Людмилу Савельеву, однако при этом сохраняла собственную индивидуальность.

Задача была сложной, ассистенты сбились с ног. И вдруг в хореографическом училище в Воронеже увидели Беляеву – тоненькую, хрупкую, с глазами испуганного олененка.

Съемки в фильме «Мой ласковый и нежный зверь»

Мой ласковый и нежный зверь
Кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

Увидев черно-белый снимок юной Гали, Лотяну, потрясенный ее чуть раскосыми глазами и всем обликом, велел срочно вызвать девушку на пробы. Галина, приехав на киностудию, попала в совершенно чужой, незнакомый мир. Она привыкла передавать чувства с помощью движений, ведь балет не предполагает никаких слов. А здесь ей пришлось говорить. Мало того, ей в первой же сцене пришлось целоваться, играть страсть! Беляева ужасно стеснялась, наверное, поэтому пробы получились неудачными.

Галина Беляева и Олег Янковский в фильме «Мой ласковый и нежный зверь»
Галина Беляева и Олег Янковский в фильме «Мой ласковый и нежный зверь»

Однако спустя месяц ее снова вызвали на съемки: режиссер не нашел никого лучше, чем Беляева. А ей уже не было так страшно, как в первый раз, да и играть теперь пришлось в паре с Олегом Янковским, который поддерживал девушку и помогал ей освоиться.

Семейная жизнь

Да и остальные опытные актеры все время опекали молоденькую Галю: и Кирилл Лавров, и Леонид Марков. Только вот режиссер гонял ее на площадке до седьмого пота, не жалея и не делая скидку на юность и неопытность.

Бедной Беляевой доставалось «по полной»: чтобы Лотяну остался доволен, она старалась изо всех сил. Однажды даже руки ободрала в кровь, спускаясь по березе и стремясь выполнить требования строгого режиссера.

Анна Павлова
Кадр из фильма «Анна Павлова»

А вот после окончания съемочного дня Лотяну становился совсем другим: внимательным, ласковым, осыпал Галину комплиментами, дарил цветы... Скоро девушка поняла: Эмиль Владимирович в нее влюблен. Она и сама чувствовала, что теперь не может жить без этого человека. И какое значение имеет разница в возрасте, которая составляла 24 года! И какое значение имело мнение окружающих!

Словом, в 1979 году, сразу после окончания съемок фильма, Лотяну и Беляева поженились. А в 1980 году на свет появился сын Эмиль-младший. Галина окончила хореографическое училище, однако балериной так и не стала, вместо этого подав документы в Театральное училище имени Б.В. Щукина. Балетная подготовка позволила Галине убедительно сыграть великую русскую балерину в фильме Эмиля Лотяну «Анна Павлова».

Анна Павлова
Кадр из фильма «Анна Павлова»

Режиссер и актриса прожили вместе пять лет. За это время было много всего, в том числе боли и обид. Но Галина Беляева не держит зла на Эмиля Лотяну. Она говорит, что, вероятно, тоже была в чем-то виновата, что ей не хватило мудрости, что она слишком поддавалась эмоциям. Как бы там ни было, но брак распался.

Второй брак и второй ребенок

Когда мама Галины узнала, что дочь беременна вторым ребенком и собирается рожать, рассчитывая только на себя, она пришла в ужас. Второй муж Беляевой (правда, неофициальный) был врачом. Как вспоминает актриса, у них были довольно сложные отношения, и он сразу предупредил, что помогать ей с ребенком не намерен. Единственное, что он сделал для сына, – это дал ему свою фамилию, так что второго ребенка Галины Беляевой зовут Платон Сакварелидзе.

Было трудно. Чтобы как-то прожить, Галина бралась за любые роли, играла и в кино, и в театре, работая буквально на износ. Младшего сына приходилось часто брать с собой: так малыш «засветился» в фильмах «Детство Бэмби» и «Лермонтов». Подруги только головами качали: «Кому ты будешь нужна: в 28 лет и с двумя детьми?!»

Судьбоносная встреча

Однако подруги оказались неправы. Однажды на улице Галина случайно столкнулась с мужчиной. Ее поразили его глаза – очень честные и чистые. Они, будто сговорившись, оглянулись друг на друга. Он подошел познакомиться, попросил номер телефона, и Галина продиктовала цифры, предупредив: «Позвоните через неделю, ровно в 10 утра». Чтобы не пропустить заветное время, мужчина завел будильник.

Теперь они оба вспоминают этот эпизод со смехом. А тогда они и не догадывались, что встреча была судьбоносной. Сергей Дойченко был на несколько лет моложе, он учился в МГУ и переехал к Галине с одной сумкой. Но она признавалась, что часто чувствовала себя рядом с ним маленькой девочкой.

Он сразу взял на себя все проблемы, оставался с детьми, когда Галина была занята в театре. А потом у них родились еще двое: дочь Анна и сын Маркел. Так что Галина Беляева – многодетная мама, сумевшая и детей воспитать, и актерскую профессию не позабыть.

Галина Беляева
Кадр из фильма «Они танцевали одну зиму», 2004 год

В свои 57 лет актриса по-прежнему изящна, утонченна и женственна. После нашумевших картин («Мой ласковый и нежный зверь», «Анна Павлова», «Ах, водевиль, водевиль!» и других) Галина Беляева решила посвятить себя театру. С тех пор в кино она появляется нечасто. Сейчас она радует своих поклонников ролью Полины в комедии «Старушки в бегах».

Несмотря на хрупкую внешность, Галина Беляева – сильная личность. Иначе ей не удалось бы пережить всех испытаний, которые посылала ей судьба.






Мечтала о балете, меняла мужей и стала музой Эмиля Лотяну: как звезда фильма «Мой ласковый и нежный зверь» Галина Беляева счастье искала
Что стало с юной красавицей из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» Галиной Беляевой