5 правил борьбы с акне и их последствиями

Каждый, кто хотя бы однажды сталкивался с угревой сыпью, может подтвердить: мы готовы на все, чтобы снова вернуть коже гладкий и здоровый вид

Каждый, кто хотя бы однажды сталкивался с угревой сыпью, может подтвердить: мы готовы на все, чтобы снова вернуть коже гладкий и здоровый вид. Специалисты, однако, советуют не бросаться в омут с головой и действовать поступательно и разумно. Как же справиться с акне, и что делать, если после лечения прыщики оставили на коже «прощальные послания»?

Прежде, чем приступить к отважной борьбе, следует уяснить раз и навсегда: победить акне за пару дней не получится. Приготовимся предпринять целый комплекс защитных мер, предусматривающих не только лечение акне, но и профилактику появления рубцов после.

Правило #1: пересматриваем режим питания

Акне, как правило, появляются у подростков, в период, когда из-за настоящей гормональной бури сальные железы кожи начинают работать слишком интенсивно. Жирная и тяжелая пища, фаст-фуд, сладкое в большом количестве, а также алкоголь и сигареты способны только усилить сбой в работе кожных желез, поэтому первое и самое простое, что можно и нужно сделать – перейти на более здоровое питание.

Правило #2: не занимаемся самолечением

Первый порыв – немедленно избавиться от прыщей самостоятельно, чтобы больше не видеть их в зеркале. Врачи говорят: стоп! Как бы тщательно вы не вымыли руки, они все равно не будут стерильными, а это значит, что ваша попытка справиться с одной проблемой принесет за собой новую беду – воспаление.

Правило #3: лечим акне комплексно

Разовые процедуры не приблизят вас к заветной цели – идеально чистой и гладкой коже. Лечение акне должно быть всесторонним и длительным, желательно – под руководством врача. Вот лишь некоторые процедуры, которые может назначить косметолог: регулярный химический пилинг, курс верно подобранных витаминов, чистка лица 1-2 раза в год.

Правило #4: думаем о последствиях

Справиться с акне непросто, однако даже долгожданная победа может быть омрачена неприятными последствиями борьбы – яркими покраснениями там, где раньше были угри, или выраженными рубцами, которые в некоторых случаях появляются после исчезновения акне. Чтобы не вступать в новую схватку с несовершенствами кожи, примите профилактические меры. Во время лечения акне старайтесь тщательно очищать и увлажнять кожу (даже в том случае, если ваша кожа склонна к жирности), избегайте лосьонов и тоников на спиртовой основе, не проводите слишком много времени на открытом солнце и ни в коем случае не пытайтесь выдавливать прыщики самостоятельно.

Правило #5: не опускаем руки, если рубцы все-таки остались

Акне – это воспалительный процесс, после которого всегда наступает стадия заживления. В норме угри не должны оставлять следов после исчезновения, но иногда – из-за неправильного лечения и ухода за кожей – на месте прыщика может остаться красный след или даже рубец. Шрамы появляются из-за слишком интенсивной выработки коллагена, составляющего основу соединительной ткани, а также из-за большого количества новых кровеносных сосудов. Покраснения и рубцы доставляют своим владельцам немало неприятностей, ведь даже с помощью косметических хитростей скрыть их бывает непросто. Здесь могут помочь средства для борьбы с рубцами нового поколения – на основе гиалуронидазы. Это особый фермент, влияющий на структуру соединительной ткани, из которой и состоит рубец. Такой фермент – иммобилизованная гиалуронидаза содержится в составе крема Имофераза. Иммобилизация (стабилизация) гиалуронидазы позволила получить вещество, относящееся к современному классу ферментативных средств с длительным эффектом, что позволяет применять крем всего 2 раза в день. В результате, улучшается внешний вид шрама, он становится менее заметным, эластичным, уменьшается краснота и пигментация. Многим красивая и здоровая кожа дается природой, а некоторым приходится прикладывать усилия, чтобы быть довольными своим отражением в зеркале. Не отчаивайтесь, ухаживайте за собой и следуйте рекомендациям специалистов, чтобы добиться желаемого результата. И все получится!



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов