Католиков проинструктировали, как умирать в 21 веке

В Британии церковь рассказала гражданам о правильной подготовке к уходу из жизни

В Британии церковь рассказала гражданам о правильной подготовке к уходу из жизни

Католическая церковь, как известно, всегда старающаяся шагать в ногу со временем, адаптировала для реалий 21 века средневековое сочинение «Искусство смерти». Британцы переработали довольно популярный в древности манускрипт и представили его в виде интернет-ресурса. А вместо гравюр с ангелами и демонами использовали для оформления портала анимированную графику и разнообразные интервью.

Цель сайта — помочь тяжело больным людям и их близким подготовиться к смерти, причем не только в духовном, но и практическом плане. Представители церкви уверены, что их ресурс пригодится не только католикам, но и всем людям, придерживающимся различных взглядов на религию. «Мы готовимся к появлению ребенка, мы планируем его, мы думаем, что нужно купить и как его назвать. Это часть нашей повседневной жизни, мы говорим об этом. Так почему мы точно так же не готовимся к смерти? Я бы каждому пожелала спокойной кончины, но это невозможно до тех пор, пока общество не перестанет шептать об этом, вместо того, чтобы обсуждать вслух», - приводит агентство «Интерфакс» слова специалиста по паллиативной медицине из лондонского Королевского колледжа - Кэтрин Слиман.

Напомним, упомянутый труд «Искусство смерти», написанный в первой половине XV века, получил широкое распространение во время эпидемии чумы в Европе. В нем собраны предсмертные молитвы и описания тех искушений, с которыми может столкнуться умирающий.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов