Врачи и медсестры бегут с Украины

Здравоохранение Незалежной оказалось на грани краха

Здравоохранение Незалежной оказалось на грани краха

Украинские СМИ бьют тревогу: в стране катастрофически не хватает врачей и медсестер. Журналисты утверждают, что медики со стажем буквально бегут из Незалежной из-за мизерных зарплат, которых не хватает на содержание семьи, а молодые специалисты вообще не видят смысла в подобной работе.

Так, месячный доход медсестры составляет 1,5 тысяч гривен (3750 рублей — eg.ru), начинающего врача — 1,8 тысяч гривен (4500 рублей), а доктора со стажем 2,5 тысячи гривен (6250 рублей). Понятно, что за столь небольшие деньги согласны работать единицы, другие же предпочитают податься заграницу в поисках лучшей жизни. «Какой смысл оставаться в этой стране на две тысячи гривен, если вы можете уехать на 60-70 тысяч гривен?» - заявил «Российской газете» заведующий отделом опухоли пищевода и желудка Национального института рака Юрий Кондрацкий.

Известно, что отток медиков из Незалежной начался еще два года назад, сейчас же это стало массовым явлением по всей стране. «Кадровый дефицит в Украине - порядка 6,5 тысячи человек. Врачи, медсестры, фельдшеры - на вес золота», - отмечает издание. В этой связи рядовым украинцам остается лишь посочувствовать, поскольку через некоторое время им просто не к кому будет обращаться за медицинской помощью.