Экс-глава МЧС Кузбасса пытался уничтожить доказательства по делу «Зимней вишни»

Экс-начальник кемеровского МЧС остается под стражей
Бывший начальник МЧС по Кемеровский области приказывал подчиненным уничтожить бухгалтерские базы / Источник: ТАСС / Данил Айкин
Об этом на заседании суда рассказал представитель Следственного комитета

19 июля на очередном заседании суда по вопросу продления ареста экс-главы кемеровского УМЧС Александра Мамонтова, которого в рамках дела о сгоревшем торговом центре обвиняют в халатности и растрате, всплыли новые факты.

По информации Интерфакса, следователь рассказал, что Мамонтов пытался ликвидировать обличающие его доказательства. К тому же, бывший главный спасатель Кемеровской области приказывал подчиненным изъять бухгалтерские базы. А в описании пожара были найдены несоответствия с действительными событиями. Также представитель СКР просил продление ареста бывшего силовика до 25 сентября.

Напомним, после трагедии в торговом центе «Зимняя вишня» в Кемерово погибло 60 человек, из которых 37 – дети. В ходе расследования дела о ЧП под арестом находятся 11 человек, среди которых кемеровские чиновники, руководство самого ТЦ, а также технический персонал «Зимней вишни».






Запасайтесь корвалолом: 4 октября по всей России завоют сирены
Чтобы выжить: МЧС составило «чрезвычайный» гороскоп на осень для разных знаков зодиака