Московское метро станет круглосуточным

В некоторые дни метрополитен впервые будет работать 24 часа

В некоторые дни метрополитен впервые будет работать 24 часа

С 2017 года Московский метрополитен будет в некоторые дни работать в круглосуточном режиме впервые в истории. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства. «Мы приняли решение сделать работу метро круглосуточной в отдельные дни. В 2017 году это будут Новый год и День города, в 2018-м году также дни наиболее важных матчей чемпионата мира по футболу», — заявил градоначальник.

Он отметил, что в московском метро значительно улучшилась система вентиляции, повысилась надежность путей и электрических систем, так что появилась возможность эксплуатировать его и в ночное время. Как пояснил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, интервал движения между поездами с 0:30 до 5:30 утра будет составлять 15 минут, в остальное время — до 90 секунд, пишет «Интерфакс».

К слову, во многих европейских городам метро работает ночью. Так, в Берлине с 2005 года подземка открыта круглосуточно по пятницам и субботам, а также в день перед официальными праздниками. В Копенгагена с 2002 года метро работает 24 часа в сутки, а интервал движения поездов составляет от двух минут в часы-пик до 20 минут в ночное время. В Стокгольме подземка с 1950 открыта с 5:00 до 1:00, а по пятницам и субботам — круглосуточно.