Шоколад с заменителем какао запретят называть шоколадом

Власти намерены значительно снизить долю «легального» фальсификата в продуктах
Производителей шоколада ждут изменения в работе / Источник: pixabay.com
Власти намерены значительно снизить долю «легального» фальсификата на прилавках магазинов

Как правило, покупатель нечасто читает информацию на этикетках давно полюбившихся продуктов. Состав, срок годности, технология выполнения – на все это обращают внимание только самые скрупулезные. И, между прочим, правильно делают. Потому что, например, кондитерская плитка и шоколад, при всей своей внешней схожести и, главное, названию «Шоколад», далеко не одно и то же.

Одинаковое название – вот что объединяет эти продукты. И на этом сходство заканчивается, состав и технология производства различаются кардинально. Один продукт выполнен по ГОСТу, другой – по ТУ. И об этом покупатель должен знать.

Восполняя этот пробел, Минпромторг намерен запретить использование названий продуктов закрепленных ГОСТом, если этот стандарт не выдерживается производителем. А Росстандарт подчеркивает, что такая мера позволит серьезно снизить долю «легального» фальсификата. Ведь, например, как отмечает РБК, проверки показали, что 19 наименований «молочного шоколада» из 23, по факту оказались кондитерскими плитками из-за низкого содержания молочных жиров и наличия в готовом продукте заменителей или эквивалентов какао-продуктов.