Будем работать за гроши

Реально государство не заинтересовано в развитии малого бизнеса, что мы и видим на деле

Реально государство не заинтересовано в развитии малого бизнеса, что мы и видим на деле

Экономический блок правительства решил окончательно убить в России малый бизнес и пустить по миру сотни тысяч его участников, исправно наполняющих бюджет страны и кормящих свои семьи.

Минфин предложил повысить единый налог для малого бизнеса с 15 до 31 процента. Таким образом, арендатору магазина площадью 50 кв. м придется платить налоговикам на 46,5 тысяч рублей в год больше. Следом Минэкономразвития подготовило приказ о повышении торгового сбора. Теперь бизнесу придется либо закрываться, либо безбожно драть с покупателя три шкуры. Но шкур этих у народа не осталось. У половины населения страны денег хватает только на коммуналку и еду. 

 

Все разговоры о поддержке предпринимателей ведутся, в полном смысле слова, для бедных. Реально государство не заинтересовано в развитии малого бизнеса (и мы это видим на деле) по простой причине. Доходы дадут человеку независимость и самостоятельность в оценках и суждениях. Для чиновника это смерти подобно. Ведь активный, предприимчивый и финансово независимый человек рано или поздно вырвется из-под тесного контроля и опеки. Оглянется и потребует от чиновника совершенно другого подхода к управлению государством. Потребует полного обеспечения своих прав. Тех самых, что написаны в Конституции. И у него будет весомый аргумент - это он кормит, поит и одевает страну, а не какая-то номенклатурная крыса - крючкотвор. И вот крысе этого совсем не надо. Она хочет навечно закрепить за собой монополию - забирать все заработанное людишками маслице, а потом распределять между ними немного хлебушка. Ведь именно такая система способствует полному контролю и порядку.

Самый наглядный и близкий пример, идущая в стране, операция по сносу киосков.

- В долгосрочной перспективе городские власти ставят целью полностью избавиться от частных ларьков, - сказал в интервью Мосленте пресс-секретарь департамента торговли и услуг Москвы Тарас Белозеров. - Их заменят государственными киосками, которые предпринимателям придется брать у мэрии в аренду.

 

Чувствуете разницу? Твой частный киоск, за который ты сто раз уже заплатил и получил на него все возможные разрешения, снесут, а взамен предложат на кабальных условиях работать на дядю, на того самого крючкотвора. И будут тянуть с тебя по полной программе до конца жизни.

Не хочешь работать за гроши, пожалуйста. Тогда придется заплатить налог на тунеядство.

Министерство труда обещает протащить соответствующий закон в новой Госдуме. И будьте уверены, протащит.

В условиях роста безработицы и экономического кризиса, вас заставят работать ровно за столько, сколько чиновники посчитают нужным заплатить. Такое уже было в период Великой депрессии в США, когда люди строили хайвэи за банку бобовых консервов в день.

Мы всегда стремились догнать Америку. Похоже, нам это удается. Все-таки не зря мы ломали социализм и строили капитализм.