Как выбрать правильный кальян. Лучшие советы

Выбрать кальян не так просто, как кажется.

Выбрать кальян не так просто, как кажется. Магазин с кальянами сейчас можно найти практически в каждом районе, как минимум это касается больших городов. Когда видишь многообразие дизайна, размеров и форм, то действительно кружится голова. Мы решили выяснить, куда нужно смотреть в первую очередь.

 

Колба

Это, пожалуй, самая массивная часть кальяна. В колбу мы заливаем воду, которая увлажняет и фильтрует дым, идущий из шахты. Так как колба стеклянная, то ронять ее крайне не рекомендуется, поэтому при выборе обязательно обратите внимание на дно. Оно должно быть достаточно толстым и тяжелым, так шансы опрокинуть эту хрупкую часть кальяна уже не так велики.

Существуют и металлические колбы, но, несмотря на их практичность, лучше брать стеклянные. Металлические придают дыму не слишком приятный вкус, да и уровень воды вам будет разглядеть не так легко.

Фото: traveljunction/flickr.com

Фото: traveljunction/flickr.com

 

Шахта

Эта металлическая трубка охлаждает дым и очищает его от лишних примесей. Чаще всего шахту делают из стали, но встречаются и медные экземпляры. Последние не ржавеют, да и прослужат вам дольше, но они придают дыму довольно специфический вкус. Высота шахты может быть от 50 до 100 см. Для крепления шахты к колбе чаще всего встречаются два вида соединения. Либо она просто прикручивается к ней, либо вставляется и держится благодаря герметичной прокладке. При покупке кальяна очень важно хорошенько проверить этот момент. Ведь от плотности этого соединения будет зависеть работа всей системы. Вариант с закруткой довольно надежен, а вот с герметичными прокладками надо быть внимательнее, бывает, что они могут не совпадать по размеру с креплением шахты.

 

Чаша

Именно туда мы и кладем табак. Встречаются чаши из керамики, глиняные и металлические. Первые мы можем найти в классическом наборе, но желательно подобрать себе именно глиняную чашу, она не повлияет на вкус табака, будет меньше нагреваться, да и прослужит дольше. При покупке чаши обращайте внимание на наличие трещин и сколов. Также стоит проверить верхний слой. Он у чаши должен быть ровным. Проверить это просто, положите чашу верхней стороной на ровную поверхность, и посмотрите, как плотно и равномерно она прилегает к ней.

Фото: Iman Mosaad/flickr.com

Фото: Iman Mosaad/flickr.com

 

Шланг

Еще одна неотъемлемая часть кальяна, благодаря которой мы как раз вдыхаем дым. Длина шланга может быть от 40 до 80 см. Считается, что чем больше длина, тем мягче будет вкус табака. Сразу стоит обратить внимание на уплотнитель с той стороны шланга, где он крепится к шахте. Проверьте, чтобы ничего не отходило, и шланг крепко держался в шахте.

Адекватной высотой для кальяна будет диапазон от 70 до 120 см. Совсем маленькие кальяны, которые часто продают в сувенирных магазинах, особого удовольствия вам не доставят. Некоторые покупают высоченные экземпляры по принципу больше – лучше, но это тоже далеко не самый лучший подход.