Впервые за пять лет в России сократилось число бедных

Как побороть бедность в России
За чертой бедности сегодня живут 19,3 миллиона россиян / Источник: pixabay.com
Согласно официальным данным, россиян с доходом ниже прожиточного минимума насчитывается 19,3 миллиона человек

Росстат зафиксировал снижение числа бедных граждан страны. Этот показатель сдвинулся в благоприятную для всех сторону впервые за пять лет. Так, отмечают «Известия», если в 2016 году специалисты насчитывали 19,5 млн человек, живущих с доходами ниже прожиточного минимума, то в 2017-м их количество сократилось на 200 тысяч человек. Таким образом, сегодня в России официально бедными считаются 13,2% от общего числа населения страны.

Минтруд, сообщает издание, эти статистические расклады подтверждает. При этом в ведомстве подчеркивают, что ситуация с бедностью начала исправляться в том числе и потому, что в регионах начали оказывать помощь на основании соцконтракта. Эта технология призвана побуждать малообеспеченное население к активному поведению по поискам работы, открытию своего бизнеса и так далее.

А вот эксперты, пишет издание, называют и другие причины нынешнего улучшения ситуации. Среди них прошлогодний рост реальных зарплат граждан страны, единовременная выплата пенсионерам, которая тоже поспособствовала положительным показателям Росстата. Также на снижении числа бедных сказалось и то, что прожиточный минимум в прошлом году вырос на 2,6% в сравнении с предыдущим годом, а инфляция за тот же период была относительно низкой – 3,7%.






Российским учителям повысят оклады
Эксперт рассказал, как государство сокращает число льготников