Пришла беда, откуда не ждали: Россию захватил борщевик Сосновского

Борщевик
Борщевик / Источник: Изображение: © Reuters
Разрабатывается государственная программа по его уничтожению, владельцев земель собираются штрафовать за неискоренение «зелёной отравы». Так как же эффективно «попросить» его с участка?

Фамилию борщевику «подарил» ботаник Дмитрий Сосновский - его именем назвали открытое в 1944 году на Кавказе растение. Другое его наименование - «Гераклова трава». Необычайно плодовитую поросль начали разводить как кормовую. Однако коровам она пришлась не по вкусу, молоко горчило, и в конце прошлого века от ее разведения отказались. Но было поздно. С конца 80-х годов, когда брошенные поля стали зарастать травой, страшно плодовитый сорняк отправился в победное шествие по бывшим сельхозугодьям.

Самое неприятное - сок борщевика вызывает серьезные ожоги. В тяжелых случаях можно и умереть. Попадание сока в глаза грозит слепотой. Если угораздило наткнуться на борщевик, чем-нибудь быстрее закройте место, куда брызнул сок, чтобы туда не попадал свет. При искусственном свете промойте поврежденное место с мылом, а потом двое суток не подставляйте его солнцу. Обработайте рану пантенолом, синтомициновой или цинковой мазями. Сильный ожог стоит показать врачу.

Как искоренить заполонившую поля гадость? Биологи говорят: скорее всего, никак. Уничтожать побеги борщевика, чей корень живет до 12 лет, надо регулярно, а этого никто не делает, несмотря на выделяемые средства. Возможно, потому и не делают…

Но хотя бы на своем дачном участке не давайте борщевику ни единого шанса. Как только заметили пришельца - сразу выкапывайте (только не забудьте о защите лица и тела). Химию лучше не применять, ведь она попадает в землю и воду.






Елена Борщева показала редкие фотографии подросших дочерей
Елена Борщёва сделала заявление о получении второго гражданства