Новейший российский танк признали революционным

Как признала британская разведка, за последние полвека никому не удалось создать ничего похожего на новый российский танк Т-14 "Армата"

Как признала британская разведка, за последние полвека никому не удалось создать ничего похожего на новый российский танк Т-14 "Армата"

Информацию сообщила британская пресса со ссылкой на внутренний справочный документ минобороны Великобритании. "Без преувеличений, "Армата" представляет собой самое революционное качественное изменение в танкостроении за последние полвека. Неудивительно, что этот танк произвел сенсацию", — цитирует "РИА Новости" выдержку из документа.

Британская разведка также выразила сомнение относительно способности вооруженных сил страны противостоять угрозе, которую представляет собой новый российский танк. Также в ведомстве посетовали, что в ближайшие 20 лет Великобритания вряд ли что-то сможет противопоставить  "Армате" даже в разработке. В то же время, как отметили в разведке, данный этот отчет нельзя считать официальным заявлением Минобороны Великобританим.

Основной боевой танк Т-14 "Армата" — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения — стал полностью российской разработкой. Он построен на базе универсальной тяжелой платформы нового поколения "Армата", на основе которой можно производить танки, тяжелые боевые машины пехоты, инженерные машины, тяжелые БТР, машины поддержки танков, разведки и управления. Ранее эксперты журнала The National Interest очень высоко оценили возможности нового российского танка, сравнив его с основным боевым танком США М1 "Абрамс".