Аналитики: доллар продолжит дорожать

Что будет с долларом и рублем в ближайшие два года
Аналитики: доллар продолжит дорожать / Источник: Источник: Тимур ХАНОВ/КП
Эксперты Standard & Poor's прогнозируют, что к 2020 году один доллар будет равен 69 российским рублям

По мнению аналитиков исследовательской компании Standard & Poor's Financial Services LLC, которая специализируется на изучении финансовых рынков, в ближайшие годы рубль будет падать.

По прогнозам, в конце 2018 года доллар будет стоить 64 рубля. Еще через год обменный курс будет равен 66,8 рубля, а к 2020 году доллар оценивают в 69 рублей.

Эксперты отмечают положительные моменты, которые влияют на российскую экономику: спрос на газ и нефть, а также незначительный внешний долг (51,2 миллиарда долларов США в 2017 году. У Соединенных Штатов госдолг в 2017 году превысил 20 триллионов долларов — прим.ред.).

Это помогло сгладить негативное влияние санкций, однако «плюсы» не смогли перекрыть все «минусы».

Экономику России в Standard & Poor's назвали слабой, так как 45% валютной выручки составляют доходы от сырья — нефти и газа. В целом же в нашей стране отмечается неблагоприятный для бизнеса климат из-за государственного контроля. Эксперты считают, что ближайшие четыре года иностранные предприниматели не будут вкладывать деньги в российскую экономику.

«Правительство РФ получило оценку "ВВВ" в рейтинге заемщиков в иностранной валюте. Это самая низкая строчка в инвестиционной категории», — сообщает портал Finanz.ru.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экономист предсказал резкий обвал курса доллара к концу года
Россия нанесла решительный удар по доллару: ситуация отразится на простых гражданах