Детские смерти на спортивных занятиях: умер еще один школьник в Омской области

Подросток скончался после матча по баскетболу

Омский подросток скончался после матча по баскетболу

Трагедия произошла в Омской области после награждения победителей школьных соревнований по баскетболу 5 ноября около 13:30 по местному времени (10:30 мск – eg.ru). Предположительно, причиной смерти стали проблемы с сердцем у 16-летнего школьника, о которых были осведомлены родители мальчика.

По данным следователей, подростку, учащемуся в Красноярской средней общеобразовательной школе, стало плохо прямо на торжественной церемонии. Пострадавшему сразу же оказали медицинскую помощь, но он скончался.

На данный момент проводится судебно-медицинская экспертиза и доследственная проверка. Устанавливается точная причина смерти школьника, после чего будет вынесено процессуальное решение, сообщает ТАСС.

Напомним, это не единственный подобный случай в России. Так, во Владимирской области школьник скончался во время соревнований по боксу. 15-летний подросток был воспитанником государственной спортивной школы  олимпийского резерва. Его состояние здоровья также  требовало особого внимания – несколько лет назад он перенес серьезную травму голову. Однако, юношу, несмотря на это, допустили до соревнований. После поединка у  мальчика начались судороги, врачи пытались  оказать ему первую помощь, но юноша скончался.

Ранее, в Кемеровской области 13-летняя школьница, страдавшая хроническим заболеванием, умерла после разминки по баскетболу. Девочка упала в обморок и так и не пришла в сознание. Тренер попытался помочь воспитаннице: вызвал скорую и начал проводить реанимацию. Однако ни он, не врачи не смогли спасти ученицу – она скончалась в машине скорой помощи.

Другая школьница, проживающая в Ленинском районе Новосибирска, умерла во время урока танцев.