Китаянка собиралась провезти более 58 кг чёрной икры

Женщина была задержана в аэропорту Шереметьево

Женщина была задержана в аэропорту Шереметьево.

Бдительные представители Россельхознадзора остановили при досмотре гражданку Китая. Она собиралась провезти 58 кг замороженной икры осетровых пород рыб.
Предприимчивая китаянка перевозила икру в ручной клади без ветеринарных сопроводительных документов и разрешения ведомства на ввоз данной продукции.

В Россельхознадзоре уточнили, что груз был задержан, а также были отобраны пробы для лабораторных исследований с целью определения видовой принадлежности, пишет gazeta.ru.

Напомним, что жителя Хабаровского края приговорили к трем годам лишения свободы условно за перевозку 500 кг черной икры в катафалке. Росрыболовство требовало взыскать с него свыше 4,56 миллионов рублей.

«Обвиняемый активно сотрудничал со следствием, не пытался избежать уголовной ответственности, дал подробные признательные показания. Дело рассматривалось в особом порядке», — отметили в краевой прокуратуре.

Ранее сообщалось, что полиция задержала преступную группу из семи человек по подозрению в незаконной перевозке черной икры под видом похоронной процессии.