В Эрмитаже проходит выставка «Рыцарь отчаяния - воин красоты»

В своих работах Ян Фабр использует самые разные необычные приёмы и материалы

В Эрмитаже проходит выставка «Рыцарь отчаяния - воин красоты» одного из самых знаменитых современных художников и скульпторов - Яна ФАБРА. Ради произведений бельгийского мастера эпатажа даже перевесили картины Ван ДЕЙКА.

В своих работах Фабр использует самые разные необычные приемы и материалы. Рисует шариковой ручкой чучела и скелеты животных, золото, панцири жуков… В 1978 году он написал несколько картин своей кровью. В 2002 году по заказу бельгийской королевы Паолы создал композицию «Небо восхищения» из 1,5 миллиона надкрыльев таиландских жуков и покрыл ими потолок и люстру в Зеркальном зале дворца в Брюсселе.

На выставке в Эрмитаже тушка кролика словно сбежала с натюрморта старого доброго фламандца

На выставке в Эрмитаже тушка кролика словно сбежала с натюрморта старого доброго фламандца. Фото с сайта heute.at

Три центральные темы творчества гения - мир насекомых, человеческое тело и война.

К насекомым у Яна особая слабость - сказывается, что его дед был знаменитым французским энтомологом. Сам художник считает, что, когда дом покидают пауки, он умирает.

«Я управляю собственными мозгами», - утверждает Ян этой скульптурой

«Я управляю собственными мозгами», - утверждает Ян этой скульптурой

- В человеке многое обусловлено инстинктом, физиологией. Скажем, внутри тела происходит конкуренция сперматозоидов. Война между бактериями и клетками. Мы всегда находимся в состоянии войны, потому что она внутри нас. Человек живет как животное. Европейская цивилизация приближается к финалу, - объясняет природу человека и его побуждения Фабр.

Автопортрет демонстрирует неразрывную связь человека с животным

Автопортрет демонстрирует неразрывную связь человека с животным

И добавляет, что у него сейчас «посмертный» период творчества, так как он уже дважды побывал в коме. На вопрос: «Как там, за «горизонтом»?» - отшучивается: «Хвала Господу, я атеист». И продолжает без устали иронизировать над собой, создавая десятки скульптурных автопортретов с ослиными ушами и другими животными причиндалами.