Почему американцы не работают в день выборов

8 ноября в Америке пройдут выборы президента страны. Все-таки Трамп или Клинтон? Наша семья голосовать здесь не может, зато мы с удовольствием наблюдаем за увлекательнейшим и ярчайшим шоу под названием «выборы президента США»

8 ноября в Америке пройдут выборы президента страны. Все-таки Трамп или Клинтон? Наша семья голосовать здесь не может, зато мы с удовольствием наблюдаем за увлекательнейшим и ярчайшим шоу под названием «выборы президента США».

Мои дети вовлечены в эту компанию по самую макушку. Например, Маша, которая учится в пятом классе, каждый день приходит из школы и сообщает, что Рэйчел из их класса за Клинтон, а Абдула за Трампа. И вообще за Трампа все мальчики, а за Клинтон все девочки (кстати, есть даже рекламные стикеры «Women for Hillary»). А сама она то за одного, то за другого.

- Если меня спрашивает человек, который симпатизирует Трампу, я говорю, что я за Трампа. Если интересуется тот, кто за Клинтон, я отвечаю, что я тоже за Клинтон. А вообще интересно, кто же из них победит?

 

Дети чуть ли не с детского сада возбужденно обсуждают выборы и высказывают собственное мнение. Семьи выставляют на лужайках возле своих домов маленькие билборды с именем того, за кого они собираются голосовать. Сначала я думала, что эти мини-щиты расставляются штабами кандидатов в президенты. Но тогда непонятно, зачем они их делают такими маленькими и размещают на газонах в коттеджных поселках?! В России ведь как - огромные билборды будут стоять вдоль самого главного и пробочного шоссе. Сто штук подряд, чтобы точно все знали, за какую партию или за какого кандидата голосовать. И фотография будет, и номер в избирательном бюллетене с галочкой. А здесь как-то скромненько рекламируются. Стоит практически «в огороде» на траве небольшой щит, а на нем фамилия. Ну или парочка фамилий. Например, «Trump – Pence».

Оказывается, такой щит называется Yard Sign и избиратели получают его в подарок, если пожертвуют на благо своей партии (демократов или республиканцев) энную сумму денег. Сделали донэйшнз, тогда им в подарок по почте присылают маленький газонный билборд с именем «своего кандидата». А еще такие щиты можно купить в специальных интернет-магазинах Клинтон и Трампа за 20 долларов. Наклейку на автомобиль (bumper sticker) можно приобрести за 5 долларов.

Когда-то эти мини-щиты, как и наклейки на автомобили с именем кандидата, были бесплатными, потому что считались рекламой. А потом социологи провели исследования и выяснили, что такие надписи практически не влияют на мнение избирателей, поэтому для привлечения лишних голосов не имеют никакой пользы. Разве что в отдаленных  глухих местечках, когда люди не знают, кто там вообще избирается (конечно, не на пост президента, а куда-нибудь помельче), эти щиты могут быть полезными. Приходит человек на избирательный участок, встречает знакомую фамилию, которую уже видел у соседа «на огороде», и ставит галочку напротив его имени.

 

Люди в Америке не скрывают своих политических взглядов, поэтому с удовольствием на собственных участках уже пару-тройку месяцев назад воткнули в свои идеальные газоны мини-билборды.

Кстати, выборы президента в Америке будут проходить во вторник. Это сделано специально для людей. Как мне объяснили, у народа нельзя красть их выходные. В субботу вся Америка традиционно занимается спортом – все школьные и университетские игры, соревнования по бегу и т.д назначаются на субботу. А в воскресенье все американцы идут в церковь. На понедельник выборы не назначают, потому что понедельник – день тяжелый, после выходных надо включиться в работу. А выборы – это самая настоящая работа. Чтобы явка была максимальной, лучший день – вторник.

Говорят, больше 200 миллионов человек зарегистрировалось в этом году, чтобы проголосовать. Ожидается, что в день выборов очереди на избирательные участки будут такие, что можно будет потерять в них несколько часов.

В день выборов все госслужащие отдыхают, а работники частных компаний получают оплачиваемое время для похода на избирательный участок.

Некоторые, чтобы избежать толкучки, проголосовали заранее, объяснив, что в день выборов куда-то уезжают. Правда, если вдруг они резко поменяли свое мнение насчет кандидатуры будущего президента США, у них есть возможность прийти во вторник и переголосовать. Правда, не во всех штатах такое возможно. Пару дней назад Трамп заявил, что жители Висконсина, Миннесоты, Пенсильвании, Миссиссипи, Коннектикута, Мичигана и Нью-Йорка, проголосовавшие за Хиллари Клинтон, но разочаровавшиеся в ней в связи с последним скандалом, могут прийти и переголосовать за него. Открытым текстом так и сказал.

 

А еще говорят, что в Америке на выборах не бывает бумажных бюллетеней и урн, в которые их надо бросать. Процесс голосования полностью электронный.

А еще… А еще я уже тут столько узнала про предстоящие выборы, что 8 ноября просто решила сходить на избирательный участок на экскурсию. Хочется узнать, как американцы стоят в очередь на выборы, есть ли у них там буфеты с пирожками (ну или хот-догами) и продают ли там всякие носки и бусы. Ну, как у нас.