Горячую воду намерены охладить

Чем опасно изменение норм СанПиНа?

Чем опасно изменение норм СанПиНа?

Горячая водопроводная вода в квартирах россиян может вскоре стать уже не столь горячей. Согласно предложению Роспотребнадзора, ее следует сделать на 10 градусов холоднее. Таким образом, полагают в ведомстве, удастся снизить расходы на горячее водоснабжение. При это чиновники отмечают, что «снижение градуса» возможно «при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения». Если поправки примут, то они коснутся бытовой питьевой воды и воды, которая используется при переработке и производстве пищевых продуктов.

Известно, что в настоящее время, по правилам СанПиНа, горячую водопроводную воду должны нагревать до 60-75 градусов. Подобная мера помогает предотвратить появления в воде инфекций вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при более низкой температуре.

Врачи-эпидемиологи предупреждают, что 60 градусов (а лучше — выше 65 градусов) для горячей воды и ниже 20 градусов для холодной — это общепринятые международные нормы, гарантирующие ее безопасность. Изменение указанных стандартов повысит риск распространения «болезни легионеров», для которой оптимальная зона развития — между 20 и 65 градусами.

Данную ситуация прокомментировал «Известиям» и бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко. Он рассказал, что стандарт в 60 градусов и выше для горячей воды был установлен именно из-за случая массового заражения легионеллезом, который произошел в Свердловске в 1986 году и имел трагические последствия. Тогда причиной инцидента стал неправильный забор воды из естественного водоема и подача ее населению.

В Роспотребнадзоре не стали комментировать поправки в СанПин.