Мальчик ослеп из-за неправильного диагноза

В детской больнице на Камчатке не было офтальмолога и ребенка некому было лечить

В детской больнице на Камчатке не было офтальмолога и ребенка некому было лечить

Трагический случай произошел в Камчатской краевой детской больнице. Маленький мальчик 2012 года рождения потерял зрение, потому что в медучреждении не было квалифицированных врачей-офтальмологов. В итоге ребенку вовремя не поставили правильный диагноз — заболевание глаз, что привело к слепоте.

«Должностные лица Камчатской краевой детской больницы отвечают за предоставление медицинской помощи населению. Вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе они не предприняли должных мер к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей по организации достаточной штатной численности медицинского персонала больницы», - сообщила старший помощник руководителя СУ КР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

Она отметила, что в настоящее время следователи выясняют обстоятельства дела и устанавливают всех причастных к совершенному преступлению. По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», передает «Интерфакс».

Напомним, минувшим летом на Камчатке уже происходил похожий случай. 7-месячный младенец умер в поселке Ключи Усть-Камчатского района из-за неправильного диагноза. Педиатр после осмотра на дому заявил, что у малыша дерматит. После ухода врача ребенок скончался спустя несколько часов. Позже выяснилось, что смерть мальчика наступила от менингита.